В отношении двоих граждан Казахстана возбуждено уголовное дело о террористической деятельности в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета нацбезопасности РК.

По данному делу ведется следствие. По официальным данным, подозреваемым казахстанцам вменяется сразу несколько статей. Напомним, двое жителей Экибастуза были задержаны по подозрению в участии террористической деятельности на территории Сирии. Подозреваемые незаконно пересекли турецко-сирийскую границу и оказались в центре подготовки сирийских боевиков.

Задержанные — 26-летние Абдусалям Мурзабаев и Азамат Казбаев — были ранее знакомы друг с другом. На войну в Сирию они отправились, насмотревшись видеороликов в Интернете. Пробыв на чужбине некоторое время, казахстанцы приглашали переехать туда своих жен. Однако им не удалось этого сделать.

Также отмечалось, что задержанные раскаиваются в содеянном. По их словам, то, что показывают в Сети, далеко от реальности, с которой они столкнулись в Сирии. "То, что на экране, и то, что я увидел, — это разные вещи. Это Сирийская освободительная армия, повстанцы. Я не знал то, что… у них там все — деньги, власть", — рассказал Мурзабаев.

Ранее в Интернете появился видеоролик, в котором рассказывается, что якобы 150 казахстанцев прибыли в Сирию для совершения джихада. При этом Комитет национальной безопасности Казахстана отрицает эту информацию.

Между тем, по данным Объединенной евразийской экспертной сети, среди 6 тысяч иностранных наемников, которые в настоящий момент сражаются в Сирии против регулярной армии, есть выходцы из постсоветских республик Средней Азии. Соответствующая идеологическая обработка "контингента" ведется во всех без исключения среднеазиатских республиках.

01/11/2013

Источник: rosbalt.ru