6 марта на заседании правительства Заместитель Председателя КНБ, Заместитель Руководителя Антитеррористического центра Нургали Билисбеков рассказал об исполнении программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. По его словам, усовершенствование межведомственного взаимодействия и контрразведывательной деятельности способствовали предотвращению с 2013 года 38 террористических актов, передает Total.kz.

«До 40% повышена доля объектов, которая соответствует требованиям антитеррористической защищенности. Данное направление сопряжено с финансовыми затратами, однако не все руководители и собственники объектов смогли вовремя и в полном объеме изыскать средства на указанные цели. Укреплена материально-техническая оснащенность подразделений по минимизации и ликвидации последствий актов терроризма. В целом, при реализации программы освоено 98 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета 27,8 млрд, из местных — 70,2 млрд. Подводя итоги программы, можно сказать о достигнутых положительных сдвигах в сфере противодействия религиозному экстремизму и терроризму», — рассказал Билисбеков.

Кроме того Нургали Билисбеков сообщил, что некоторые вернувшиеся из Сирии казахстанцы продолжают придерживаться радикальных взглядов.

«Как вы знаете, международные террористические организации потерпели поражения в Сирии и Ираке. Как следствие, фиксируется отток боевиков и членов их семей в другие регионы, в том числе страны исхода. К примеру, к настоящему времени в Казахстан вернулись 125 граждан, 57 из которых осуждены. Остальные находятся под контролем. Вернувшиеся лица, в основном, продолжают придерживаться радикальных взглядов».

По его словам, с ними проводится профилактическая работа и работа по их реабилитации. «Остается высокий уровень пропаганды экстремизма и терроризма, который может способствовать радикализации казахстанского общества. Эти и другие факторы диктуют необходимость дальнейшего совершенствования общегосударственной системы противодействия терроризму и религиозному экстремизму», — отметил он.

06.03.2018

Источник: ctc-rk.kz