В Астане на минувшей неделе задержали мужчину, который сообщил о подготовке покушения на посла иностранного государства в Казахстане, передает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу МВД. В задержании участвовали сотрудники управления по противодействию экстремизму.

Житель казахстанской столицы распространил недостоверную информацию о предстоящем покушении из хулиганских побуждений, уточнили в пресс-службе. О после какого государства шла речь, в ведомстве не уточнили. По данному факту начато досудебное расследование.

Слухи о готовящемся покушении начали распространяться в Астане несколько дней назад. В частности, сообщалось, что неизвестный позвонил в полицию и указал, что в отношении одного из представителей дипкорпуса готовится теракт.

В Казахстане за подобные розыгрыши предусмотрена уголовная ответственность. В конце июня Каратальский районный суд Алма-Атинской области приговорил 46-летнего жителя города Уштобе к двум годам лишения свободы за ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала.

07.09.2018

Источник: МИА «Фергана»