В ходе спецоперации, проведенной 27 октября 2018 года, Комитетом национальной безопасности РК задержаны 10 жителей г.Алматы, Алматинской, Акмолинской и Карагандинской областей, сообщила пресс-служба КНБ РК.

Задержанные подозреваются в пропаганде терроризма и возбуждении религиозной розни путем систематического распространения экстремистского контента в социальных сетях и мессенджерах интернета.

Всего в чатах и сообществах, в которых размещались религиозные материалы, состояли более 180 участников из числа верующих жителей 15 регионов Казахстана.

Проверяются также данные о причастности отдельных из задержанных лиц к финансированию и иному пособничеству терроризму.

КНБ Казахстана регулярно сообщает о задержаниях людей по подозрению в создании и участии в деятельности террористической группы и пропаганде терроризма. В июле ведомство информировало о том, что в результате спецоперации была пресечена деятельность радикальной религиозной группировки в городе Сатпаев Карагандинской области. Были задержаны три человека. Месяцем ранее в Уральске в Западно-Казахстанской области задержали восемь человек, которых подозревают в подготовке к совершению на территории Казахстана серии терактов, пропаганде терроризма, а также в имущественных преступлениях.

Согласно Уголовному кодексу Казахстана, наказание за пропаганду терроризма предусматривает лишение свободы на срок от пяти до девяти лет. Если пропаганда осуществлялась с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, виновному может грозить от семи до двенадцати лет тюрьмы.

29.10.2018

Источник: ctc-rk.kz, МИА "Фергана"