В ходе оперативно-профилактических мероприятий в отношении приверженцев деструктивных религиозных течений за семь месяцев 2019 года на территории региона выявлено 48 преступлений. Об этом со ссылкой на  пресс-службу департамента полиции Мангистауской области передает региональное издание Лада.

Так, полиция выявила в Сети видеоролики экстремистского содержания. По данным фактам были установлены два лица. Первый из них — 35-летний житель Каракиянского района. Его осудили на три года лишения свободы. Вторым осужденным на два года и шесть месяцев условно является 30-летний житель Актау.

Также полиция зарегистрировала 20 фактов незаконного провоза нефтепродуктов, ношения холодного оружия, кражи, изнасилования, грабежа, хулиганства и других преступлений деструктивно настроенными жителями Мангистау.

На 26 местных жителей был наложен административный штраф в размере одного миллиона тенге каждому.

Жителям и гостям Мангистауской области настоятельно рекомендуется не поддаваться на провокации деструктивно настроенных граждан, в том числе в интернете. По всем подобным случаям незамедлительно обращаться в департамент полиции.

03.09.2019

Источник: http://ctc-rk.kz/