Против бывшего акима Атырауской области Казахстана Бергея Рыскалиева возбуждено еще одно уголовное дело. Бергея Рыскалиева подозревают в потворстве терроризму, сообщает телеканал "Астана".

По версии следствия, Бергей Рыскалиев незаконно выделил земельный участок под строительство мечетей последователям нетрадиционного течения в исламе. Как выяснилось, большая часть арестованных в регионе по подозрению в терроризме посещали именно эту мечеть. В мечети велась пропаганда экстремизма, собирались деньги на финансирование террористической деятельности.

3 декабря Агентство финансовой полиции Казахстана направило уголовное дело в отношении членов преступного сообщества Бергея Рыскалиева с обвинительным заключением в прокуратуру. Сам Бергей Рыскалиев, его брат, экс-депутат Аманжан Рыскали, а также еще девять их сообщников находятся в международном розыске.

Напомним, что в результате совершения ОПГ Бергея Рыскалиева коррупционных и экономических преступлений государству был причинен ущерб на общую сумму более 71 миллиарда тенге. В результате принятых финансовой полицией мер государству было возвращено имущество на сумму 23,6 миллиарда тенге. Кроме того, наложен арест в целях дальнейшего возмещения на имущество, общая сумма которого составляет 39 миллиардов тенге.

07/12/2013

Источник: Tengrinews.kz