Гражданская война в Сирии набирает небывалые обороты и в ней непосредственное, и самое активное участие принимают граждане многих иностранных государств. В их числе, как оказалось, есть и представители Республики Казахстан. Отдельные граждане этой страны через различные веб-сайты (Site Intel Group) осуществляют различного рода пропагандистские мероприятия, призывающие соотечественников принять участие в «джихаде» на территории Сирийской Арабской Республики.

И, как правило, под их влияние попадают совсем еще молодые люди. В их числе оказались и двое жителей Павлодарской области Республики Казахстан, 26-летние Абдусалям Мурзабаев и Азамат Казбаев.

Они оба под впечатлением просмотренных видеороликов в социальных сетях в начале 2013 года выехали в Сирию для участия в «джихаде». Наряду с участием в боевых действиях в этой арабской республике, Мурзабаев и Казбаев через сети Интернет рьяно взялись за осуществление агитационно-пропагандистских мероприятий среди своих знакомых и других соотечественников, направленных на их склонение к участию в боевых действиях, продолжающихся на территории Сирии.

Завершив свою «боевую и агитационно-пропагандистскую миссию» в Сирии, Абдусалям Мурзабаев и Азамат Казбаев в октябре 2013 года решили вернуться на Родину через кыргызско-казахскую границу, где и были немедленно задержаны сотрудниками Комитета Государственной Безопасности Республики Казахстан. Таким образом, их «романтической арабской эпопее» был поставлен конец.

Однако, к сожалению, этими двумя молодчиками дело не кончается. Следует отметить, что по предварительным данным в целом с начала боевых действий на территории Сирийской Арабской Республики из Южно-Казахстанской области также для участия в «джихаде» в эту арабскую республику выехало порядка 20-30 казахстанцев в возрасте в среднем от 20 до 30 лет.

Но самое поразительное во всем этом «сирийском деле» состоит в том, что для участия в сирийском «джихаде» некоторые жители города Жетысая Махтааральского района Казахстана выезжают целыми семьями. Взять, к примеру, семью Мырзахановых. В Сирию отправились глава семьи Нурлан, его супруга Мадина, а также сыновья Динмухаммед и Адильхаир.

А еще на стороне повстанцев воюют некий 27-летний Марат, ранее занимавшийся торговлей сотовыми телефонами на рынке города Жетысая. Туда же в Сирию в свое время отправился и некий 55-летний предприниматель по имени Адай. Он, казах по национальности, представитель рода «Кичик Жуз», уроженец Республики Таджикистан, в 1986 году переехал на постоянное место жительства в Казахстан. Он, как и Мырзахановы, в 2012 году вместе с семьей выехал в Сирию. Активно участвовал в боевых действиях, а в августе 2013 года, используя пояс смертника, совершил террористический акт.

Василий Багданов

25/12/2013

Источник: сайт Zamondosh