В России за последние два месяца по обвинению в терроризме осуждены два кыргызстанца. В самом Кыргызстане подозреваемых в экстремизме и терроризме задерживают почти каждый месяц. По официальным данным, в Кыргызстане за восемь лет число осужденных за экстремизм и терроризм выросло в три раза.

36-летний кыргызстанец Лачын Хакимов был осужден на три года по обвинению в вербовке граждан в Сирию. Об этом 19 июля написали российские СМИ. По их данным, в 2015 году он пытался «уговорить» жителя Астрахани, имя которого не раскрывается, уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне «Исламского государства».

В начале июня Самарский областной суд по аналогичному обвинению приговорил кыргызстанца к восьми годам лишения свободы. Сообщалось, что 23-летний Рахмонберди Рашидов переписывался со знакомым, который принимает участие в боевых действиях в Сирии, и заявлял о намерении ехать воевать в Сирию.

В посольстве и представительстве МВД Кыргызстана в России сообщили, что направили запрос в соответствующие органы.

По официальным данным, в России работает более полумиллиона кыргызстанцев. Многие после окончания средней школы отправились туда на заработки.

Весной текущего года по подозрению в теракте в санкт-петербургском метро были задержаны Акрам и Аброр Азимовы, уроженцы Кыргызстана. Следственные органы сообщили, что Акрам Азимов «занимался фальсификацией документов членов международной террористической организации для их въезда в Российскую Федерацию». Сообщалось, что они это сделали в отместку России, которая начала военные операции в Сирии.

Эксперт в области религии, руководитель общественного фонда «Кереге» Искендер Ормон уулу отметил, что нужно проявлять чрезвычайную осторожность при их задерживании и предъявлении обвинений людям, которые могут быть связаны с террористическими организациями:

- Мы должны опираться на доказательства, исследовать причины вступления в террористические организации, почему они были задержаны. У нас есть только информация. Во-вторых, после того как Россия вмешалась в войну в Сирии, она не хочет, чтобы число противников увеличивалось. Разумеется, она не хочет, чтобы против нее выступали свои же граждане или выходцы из Центральной Азии. По этой причине вполне возможно усиление проверок и задержаний мигрантов из государств региона.

Опасность террористических течений

Госкомитет национальной безопасности сообщил о задержании в Кара-Сууйском районе Ошской области члена международной террористической организации, якобы готовившего теракт. Как рассказали "Азаттыку" в комитете, подозреваемого задержали 4 июля:

- Ранее гражданин принимал участие в вооруженных столкновениях на территории Сирии и Ирака, прошел диверсионную подготовку и готовил теракт на территории Кыргызстана.

Ошская милиция с начала года зарегистрировала 56 фактов, так или иначе связанных с экстремизмом, на 24 человека возбуждены уголовные дела. Кроме того, 20 дел возбуждено на уехавших граждан, принимавших участие в боевых действиях в Сирии и Ираке. Об этом "Азаттыку" рассказал пресс-секретарь УВД области Жениш Аширбаев:

- Уголовные дела возбуждаются, в основном, по статье “Наемничество” на граждан, выехавших в зоны боевых действий. Потенциально опасных граждан задерживают в результате совместных действий спецслужб и милиции. По сравнению с прошлым годом в 2017-м количество уголовных дел уменьшилось. Возможно, по причине снижения активности в Ираке и Сирии или как результат проводимых разъяснительных работ, когда граждане осознают неправильность участия в событиях в тех зонах, но поток снизился.

По данным Совета безопасности, в прошлом году силовым структурам удалось пресечь 17 терактов в Кыргызстане. В ходе восьми антитеррористических операций ликвидированы трое членов международных террористических организаций, к уголовной ответственности привлечены 95 человек. Изъято большое количество оружия и взрывчатых веществ.

Адвокат: Не все экстремисты

Согласно официальным данным, более двух тысяч человек в Кыргызстане имеют отношение к экстремистским организациям. В настоящее время около 200 человек отбывают наказание по связанным с ними делам. Адвокат Акин Токталиев, защищающий интересы осужденных за экстремизм и терроризм лиц, заявляет о незаконности решений по большинству из них:

- Сейчас легко подбросить какую-нибудь бумажку человеку домой или в машину, посадить его по обвинению в экстремизме. Госкомиссия по делам религий не может выступать экспертом, но проводит экспертизы и выносит заключения. Это незаконно. Я несколько раз обращался в Жогорку Кенеш с предложением создать независимое экспертное ведомство, но уже несколько созывов оставляют его без ответа. Абсурд, но меня самого чуть не приписали к экстремистам за мои действия.

На прошлой неделе по подозрению в причастности к экстремизму задержан депутат Базар-Коргонского райкенеша, а в Сокулуке в экстремизме обвинили преподавателя музыки.

В Кыргызстане решениями судей запрещена деятельность 18 экстремистских организаций.

21.07.2017

Источник: rus.azattyk.org