Национальный институт стратегических исследований (НИСИ) Кыргызстана обнародовал результаты исследования "Трафик афганских опиатов через территорию Кыргызстана" на 57-й Сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене.

Как отметили в институте, проблема афганского наркотрафика не является исключительно кыргызской, а весьма актуальна для всех стран Центральной Азии, России и тех европейских государств, до которых дотягиваются щупальца наркотического спрута. За последние 20 лет трафик афганских опиатов, контролируемый транснациональными преступными группировками, неуклонно расширялся в количественных и качественных параметрах, все больше обретая характер угрозы национальной безопасности для всех стран, расположенных на его трассе.

"Через территорию Кыргызстана по северному маршруту проходит до 14% всех наркотиков, производимых в Афганистане", - заявил внешний эксперт НИСИ Кайрат Осмоналиев. На сегодняшний день, даже если учитывать только данные официальной статистики, то нельзя не ужаснуться положению дел с незаконным оборотом наркотиков в стране.

Ни для кого, даже для правительства страны, не секрет, что наркотрафик из Афганистана в Россию идет через Кыргызстан. Существовал он и при Акаеве, и при Бакиеве. Существует он и по сей день. Нынешние власти, на вопросы, когда же эта "наркотическая язва" будет устранена, дают только обещания. Причем абсолютно неверно считать, что наркоторговцы – это опустившиеся и погрязшие в долгах и грехах люди, занимающие самые низшие ступени социальной лестницы. Отнюдь. К примеру, в Бишкеке во время проверки документов у владельца автомашины "Субару-Форестер", который оказался ни много ни мало сотрудником прокуратуры Ленинского района столицы, милиционеры обнаружили и изъяли наркотик, спрятанный как в машине, так и в карманах брюк. Все там же, в Бишкеке был задержан курсант третьего курса Академии МВД Кыргызстана. Молодой парень, готовясь стать сотрудником внутренних дел, по совместительству работал наркокурьером. При аресте у него изъяли 3 кг марихуаны. И вот интересно, сколько этих самых кг он уже успел доставить по назначению? Но это так любители. А чаще всего в этом, пожалуй, самом прибыльном в Кыргызстане виде бизнеса действуют сплоченные группы состоящие, как правило, из представителей власти ("верхняя крыша"), представителей преступных группировок ("нижняя крыша"), и собственно самих "агентов-распространителей". У каждого в группе есть своя роль и четко очерченный круг задач, в зависимости от сложности и важности которых и происходит оплата.

Так, одна из подобных группировок действует в городах Ош и Кара-Суу Ошской области под руководством Музаффара Аминова, который на протяжении нескольких лет вместе со своими подельниками занимается незаконным оборотом наркотиков. Его группировка действует в этом районе, так как М.Аминов поддерживает близкие отношения и пользуется покровительством начальника ОБОП Кара-Сууйского ГОВД Асан уулу Сагина и ряда его сотрудников.

Преступная группа М.Аминова под прикрытием сотрудников милиции занимается поставкой в город Кара-Суу из других регионов Ошской области и с территории Таджикистана крупных партий наркотиков, которые в последующем распространяет среди местных наркодельцов для последующей "розницы". При этом Асан уулу Сагин и другие милиционеры получают свою долю от этих преступных доходов. Для поддержания на должном уровне положения своих партнеров, М.Аминов оказывает им помощь путем "подставы" некоторых жителей Ошской области для их задержания с поличным при хранении и распространении мелких партий наркотиков. Обычно это конкуренты Аминова, так что одним выстрелом он убивает сразу несколько зайцев.

В соответствии с вышеприведенной схемой следующим из их партнеров является, лидер местной ОПГ Шерахмат Алимбеков. Причем, по недоброй кыргызской традиции, где рвущийся к власти криминалитет, давно уже стал обыденным явлением, и наш местный бандит активно наращивает себе политический капитал, используя для этого все те же грязные средства, полученные от продажи наркотиков. Кстати, наряду с предпринимательской деятельностью и "крышеванием" местных наркоторговцев он и сам, занимается контрабандой крупных партий наркотиков из Таджикистана в Кыргызстан для дальнейшей переправки на территорию Казахстана и РФ.

В настоящее время в условиях подготовки к предстоящим выборам депутатов в Жогорку Кенеш Кыргызстана, политические партии, через возможности этого бандита тоже предпринимают меры по расширению своего электората путем строительства объектов социально-бытового значения.

Так, в Кадамджайском районе Баткенской области отмечается активная деятельность членов партий "СДПК" и "Республика", которые на финансовые средства, полученные незаконным путем, осуществляют строительство социальных объектов. В частности, члены "СДПК" в селе Сырт Кадамджайского района финансируют строительство здания новой средней школы, рассчитанной на 250 учеников. На самом же деле, реальным спонсором строительства этого объекта выступает все тот же лидер ОПГ Шерахмат Алимбеков, который ранее, еще в 2013 году, профинансировал строительство на территории этого же села новой мечети, рассчитанной на 200 прихожан.

Следует отметить, что свою противоправную деятельность Ш.Алимбеков осуществляет при поддержке начальника УВД Баткенской области полковника Алимбека Анарбаева и полпреда президента этой области Жениша Раззакова, которым он регулярно преподносит денежные и ценные подарки, оплачивает их счета за проводимые мероприятия, да и вообще старается быть полезным в темных делишках любого уровня.

Может быть, в этих условиях, правительству и парламенту стоит взять и признать наркоторговлю законным видом трудовой деятельности. Тем самым они юридически оформят тот процесс, который практически уже давно охватил всю страну, да еще и поставят на службу обществу сплоченные "трудовые коллективы", заставив их делиться, хотя частью своих доходов?

Жайнак Садаев

21.05.2014

Источник: Источник - ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1400693640