Крайне тревожные новости гуляют в последнее время в коридорах власти в Кыргызстане. Сначало это были просто разговоры о террористической угрозе, теперь это официальные данные. Руководство Государственного комитета национальной безопасности направило в парламентские фракции обращение – «О не спадающей активности переброски в Кыргызстан и другие страны Центральной Азии боевиков международных террористических организаций из зоны сирийского конфликта с целью организации диверсионно-террористических акций, направленных на дестабилизацию общественно-политической и религиозной ситуации в регионе».

Об угрозе новых «цветных революций» не только в Кыргызстане, но и в соседних государствах заговорили уже всерьез. Более того эксперты, не исключают того, что учитывая сложную обстановку на границах могут быть предприняты попытки разжечь крупномасштабный военный конфликт. И в этом аспекте, руководителям государств всерьез стоит задуматься над очевидными параллелями, которые напрашиваются в связи с трагическими событиями на Украине и начавшейся там гражданской войной.

Запад называет легитимной властью в Украине, националистов, террористов и фашистов. Над майданом развернуты полотна Бандеры, а вашингтонские и брюссельские господа рукоплещут победе «народной демократии». Большей дикости сложно себе представить. Но, совершившие бандитский переворот и разнесшие пол-Киева боевики, сейчас в фаворе у своих западных спонсоров. Вопрос в том, надолго ли эта идиллия между «новой» украинской властью и вдохновителями переворота? Тем более что антитеррористической операция проводимая армией при поддержке «правого сектора» на юго-востоке в Донецкой и Луганской областях, больше походит на карательные вылазки и кровавые расправы над мирными гражданами.

Отрицательная роль Виктора Януковича, его безволие в нарастании конфликта и трагической развязке, достаточно велика. Виктор Федорович получил своё и, возможно, еще не сполна. Простой народ был крайне возмущен его социальной и тарифной политикой. Коррупция в Украине довела простых людей до отчаяния. Вот этим потенциалом для раскачки ситуации и воспользовались западные стратеги. Подобные процессы уже перешли зачаточную фазу и постепенно разворачиваются в Кыргызстане. Когда уже во власти найдется хоть один нормальный руководитель, который «запечатает рот» министру энергетики, постоянно терроризирующему общество стремлением повысить тарифы на электроэнергию. Кстати, эту инициативы упорно подталкивают все те же западные «друзья». Около года назад Атамбаев на заседании Совета обороны обещал, наконец, разобраться с пресловутыми ширшовскими схемами и подчеркивал, что себестоимость киловатт-часа составляет около 12 тыйынов, ну пускай 20. Так куда и что собрался повышать Артыкбаев?

О национализме и тех, кто всячески подогревает эту тему, и говорить не имеет смысла. Особенно в последнее время усиленно муссируется тема событий 1916 года. Наши предки уже поставии точку в той трагической истории, народы примерились и давно живут мирно. А кто и с какой целью педалирует эти вопросы, причем с откровенно деструктивным и националистическим подтекстом, тот же президент Атамбаев прекрасно осведомлен. То и дело возникают конфликты на границах с Узбекистаном и Таджикистаном. Ситуация - только спичку поднеси. Таким образом, в преддверии возможного обострения Кыргызстан да и наверное вся Центральная Азия, наверное, еще в более сложном положении, чем докризисная Украина. Учитывая, что в регион начата переброска большого количества боевиков из Сирии, эти данные уже официально подтверждены спецслужбами. За чьи деньги боевики пытались «свалить» Башара Ассада устроив гражданскую войну, и чьи приказы будут выполнять здесь? Ответ на эти вопросы очевидны.

Пожалуй, главный вопрос, пойдет ли народ на бишкекский майдан, если его туда призовут? Если продолжится игра с тарифами на электроэнергию, если никто не остановит цены на социально значимые продукты , если не будет принято действенных мер по защите малоимущих, то собрать митинг недовольных, даже за деньги будет совсем не сложно. Руководители страны должны это четко осознавать, так как уважать, а тем более любить их, простым смертным не за что. А вот куда и как увести многотысячную толпу, как внедрить в неё провокаторов и спровоцировать столкновения, у наших «западных друзей» технологии давно отработаны. Только наш свободолюбивый народ вряд ли будет готов к тому, чтобы месяцами жить в палатках и долгое время довольствоваться только запахом дыма горящих покрышек. У нас, как показывает история, подобного рода события разворачиваются гораздо быстрее и жестче. Так, что именно сейчас властям Кыргызстана пришло время по-настоящему задуматься над тем, какую политику они проводят по отношению к своему собственному народу. Наступил тот самый час «Х».

Что же касается Украины, то чем там закончится так называемая Евроинтеграция, еще не понятно. Поражает та скорость, с которой Запад вбухивал миллиарды в поддержку майдана, как быстро признал националистов с дубинами и погромщиков легитимной властью и как вяло идут процедуры согласования с МВФ и ЕС о предоставлении революционным властям официальной финансовой поддержки. Такими темпами, Украина и заметить не успеет, как скатится к уровню Афганистана, правда, европеизированного и с остатками современной цивилизации, но все-таки Афганистана. А может, в этом и состоит главная цель Запада. Евроинтеграция – это только слова, да и как общественность в самих странах Старого света воспримет новость о принятии в ЕС полуфашистcкого государства с националистическим правительством? Немного позже яценюкам и тигнибокам за поощрение того же национализма и фашизма в объединении с ЕС, скорее всего, откажут. Тогда начнутся обратные процессы, только вот когда они завершатся, от Украины может уже ничего и не остаться. Она может стать очагом постоянной нестабильности и междоусобных войн, куда Запад время от времени просто будет подливать масла. Не исключено, что схожие сценарии запад попытается разыграть в Кыргызстане и соседних государствах, не просто так в регион перебрасываются сотни, если не тысячи боевиков из зоны Сирийского конфликта.

Кирилл Степанюк

26.05.2014

Источник: http://kabarlar.org/?newsid=23923