Очередной авиарейс из Стамбула приземлился в Ошском аэропорту. Здание аэровокзала, словно очнулось ото сна – забегали люди в форменных и служебных одеяниях, занимая свои места и готовясь к приему авиапассажиров. Прибывших ждала долгая и изнурительная процедура проверки багажа и личных вещей, а также не менее мучительная "беседа" с работниками госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана.

Вся эта процедура, как правило, занимает почти столько же времени, сколько уходит на то, чтобы долететь из Стамбула в Ош. Но люди готовы терпеть, хотя бы ради того, что скоро они будут дома и обнимут своих родных и близких. Но не всем светит радость долгожданной встречи. Кое-кого, в которых бдительные чекисты усмотрели "следы" или "признаки" участия в боевых действиях, произошедших где-то далеко за пределами страны, вместо домашних стен ждут, обшарпанные и замызганные стены СИЗО ГКНБ…

По сообщениям СМИ в течение мая с.г. в южном кыргызском городе Ош сотрудниками ГКНБ было задержано около десяти человек по подозрению в поездках в Сирию для осуществления "джихада" и в причастности к террористическим группировкам. А всего в настоящее время в СИЗО находятся 25 кыргызских граждан, вернувшихся из Сирии и подозреваемых в попытке совершения терактов на территории Кыргызстана.

Согласно данным, распространенным ГКНБ, большинство задержанных подозреваются в участии в боевых действиях в рядах антиправительственных сил в Сирии, а после возвращения в Ош еще и в призывах своих соотечественников к "джихаду".

Остается непонятно, каким образом кыргызские чекисты определяют, что прибывший из Турции молодой человек воевал в Сирии? Будем считать, что на то существует особая "секретная" методика, о которой не принято распространяться. Видимо, кыргызские чекисты прекрасно понимают ситуацию в стране, поставившую всех, в особенности молодежь, в социально-нравственный тупик, выход из которого в большинстве случаев сопряжен с криминалом.
Однако так и хочется спросить: чем занимаются, над чем работают парламентарии, правительство страны, ну и наконец, сам президент Атамбаев? Скажем сразу, "верхи" обеспокоены тенденцией неуклонного роста числа граждан, отправляющихся в "горячие точки", в том числе и в Сирию. По сообщениям местных СМИ, число кыргызстанцев, которые едут воевать в эту и другие арабские страны, постоянно растет. Согласно официальным данным, количество таких "джихадистов" давно перевалило за сотню. В последнее время среди них появились и девушки. Недавно сотрудники спецслужб вернули на родину двух молодых женщин - гражданок Кыргызстана, которые по данным ГКНБ, проходили в Сирии военную подготовку. Сообщается также о шести гражданах Кыргызстана, погибших на территории Сирии…

Власть имущие подошли к "рассмотрению вопроса" с привычной стороны – карательно-наказуемой. Стремясь заполучить своеобразный "карт-бланш" в глазах президента, кыргызские чекисты, по примеру своих таджикских коллег выступили с инициативой внесения специальных поправок в Уголовный кодекс. Цель понятна - ужесточение уголовного наказания за участие в военных действиях за границей. Первыми отреагировали члены парламентской фракции "Ар-Намыс". Они оперативно обсудили соответствующий законопроект. Правда подстраховались на всякий случай и сделали это за закрытыми дверями…
Между тем, работники СМИ, в отличие от "секретничающих" депутатов, вполне обоснованно считают, что во всем виноваты власти, которые дистанцировались от проблем молодежи, от решения социальных задач, от какой-либо воспитательной и идеологической работы, лишив еще не сформировавшееся самосознание молодых людей четких жизненных ориентиров.

По мнению некоторых наблюдателей, молодежь, проживающая в таких южных городах Кыргызстана, как Ош, Джалалабад и Баткен, отправляется в Сирию из-за материальной нужды, накопившихся социальных проблем и несправедливости, царящей в государстве и обществе. К примеру, кыргызский город Кызыл-Кия превратился практически в транзитный центр для граждан Кыргызстана и Таджикистана, уставших от давления на верующих в своих странах и отправляющихся на "джихад", который ведут антиправительственные силы в Сирии. Только из этого шахтерского городка уехало 44 человека. По словам родственников, многие едут воевать, в надежде заработать денег и улучшить свою жизнь, а отнюдь не ради идей "джихада". Этим "бредом" их "заражают" уже там.

Эксперт по вопросам безопасности Артур Медетбеков считает, что реальное число уехавших в Сирию людей намного больше. Со страниц местной прессы он критикует бездействие властей, которые не могут ничего противопоставить действиям тех, кто манипулирует умами и настроениями молодежи…

Не случайно, выше была упомянута инициатива руководства ГКНБ по ужесточению уголовного наказания участникам боевых действий за рубежом и их пособникам. Но только ли искренним стремлением противодействия этому негативу продиктована эта самая инициатива? В кыргызском обществе и без того ходит немало разговоров о запредельной коррупции среди чекистской братии. И в сфере противодействия "джихадизму" она имеет место. Об этом говорят со страниц СМИ некоторые граждане, по понятной причине скрывающие свои истинные имена.

Стало практикой откровенное вымогательство денег у лиц, заподозренных в принадлежности к террористическим и экстремистским организациям. Стандартная сумма взятки – 500 долларов США. Отдал – свободен. Даже если ты действительно не тот за кого себя выдаешь. Причиной задержания, к примеру, в упомянутом ошском аэропорту, могут быть не только всякие гаджеты и разная "карманная" электроника с мобильниками, но и обыкновенная борода. Если хочешь чтобы она всегда была при тебе, носи в кармане 500 баксов.

И в этом кроется одна из причин протестных настроений в обществе и, в частности, в молодежной среде. Выражать недовольство на улице – хлопотно и неэффективно, а то и накладно – привезут в участок, изобьют, морально унизят и еще потребуют "компенсации" за бензин и прочие затраты. Проще взять, да уехать куда-нибудь, где ждут, не дождутся "друзья" и "братья", которые всегда готовы научить во имя чего и как следует жить и бороться.

Акынбек Казыбеков

30.06.2014

Источник: ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1404154680