В городе Кара-Суу Ошской области Кыргызстана многие местные жители хорошо знают имама мечети "Ас-Сарахсия" Мухаммадрашода Камалова. В своих проповедях он активно агитирует прихожан строго соблюдать каноны ислама, отмечает, что супруга истинного мусульманина не должна нигде работать, а должна заниматься воспитанием детей на основах шариата. Имам резко критикует власти и правоохранительные органы, которые, по его мнению, не дают житья верующим.

Дурная слава об имаме – вольнодумце дошла до губернатора Ошской области С.Жеенбекова. Губернатор вызвал к себе на "ковер" дерзкого священнослужителя и пригрозил ему карательными санкциями, если тот не прикусит язык. Беседа пошла на пользу, М.Камалов ушел в "подполье", а для прикрытия, теперь он представляется успешным предпринимателем. Надо сказать, что предприимчивый имам от отсутствия денег и недвижимости не страдает. Ему в городе Кара-Суу принадлежит трехэтажное здание бывшего быткомбината, новая частная больница, двухэтажная гостиница, столовые, склады, несколько магазинов и прочая, прочая…

Понятно, что недвижимость в виде магазинов, столовых, гостиниц и магазинов приносит солидные денежные вливания в бюджет имама. Средства он использует по прямому назначению, то есть для развития религиозной деятельности, вербовки новых членов в ряды религиозных экстремистов. Еще полгода назад М.Камалов открыл в Кара-Суу магазин по продаже религиозной одежды для женщин. В этом магазине до недавнего времени заправляла его сестра Хамида. Надо сказать, что после открытия этой торговой точки, количество женщин, щеголяющих в "хиджабах", на территории района резко увеличилось.

Конечно, ношение "хиджаба" не придает религиозности местным модницам, ведь главное - забить головы прихожан идеями религиозного экстремизма. После того как имам М.Камалов обратился к прихожанам с призывом, чтобы их жены не работали, а занимались изучением шариата и воспитанием детей, двое из прихожан Бахром Муминов и Исмаилов Музаффар развелись со своими супругами, которые, несмотря на приказы своих мужей продолжали работать учительницами в школе.

В религиозные праздники имам Камалов устраивает праздничные намазы для женщин из числа сторонников религиозно-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир", а для того, чтобы заманить побольше женщин, устраивает обильное угощение, оплачивая его из своего кармана.

Надо сказать, что близкое окружение имама составляют приверженцы религиозно-экстремистских организаций "Салафия" и "Хизб ут-Тахрир". Сегодня у него в "дружках" ходят лидер местных "салафистов" Акмал Солиев, активисты "Хизб ут-Тахрира" Аюбхан Машрапов, Дилер Жумабаев, Адхам Болтабаев и Маруфжон Азимов. Все они регулярно посещают мечеть "Ас-Сарахсий" и обмениваются религиозными взглядами с М.Камаловым.

Вместе со своим родственником Оятулло Уринбаевым имам Камалов занимается вербовкой и отправкой молодежи в Сирию, на борьбу с "неверными". Каждому новоявленному "волонтеру" выплачивается по три тысячи долларов на содержание семьи, на время отсутствия "воина ислама". Надо отметить, что крупные суммы иностранной валюты частенько поступают на счета М.Камалова из арабских стран.

Недавно, М.Камалов в качестве подарка отдал Уринбаеву свою родную сестру Хамиду. Теперь у Уринбаева две жены, как у истинного мусульманина.

Имам Камалов часто бывает за границей. Он посещает Турцию, Королевство Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, якобы, по делам бизнеса. На самом деле он проводит встречи со своими хозяевами, которые учат его методам вербовки молодых людей, насаждению религиозных учений и постулатов религиозного экстремизма.

В целях создания халифата в южных регионах Кыргызстана сегодня активно работает имам мечети "Ас-Сарахсия" г.Кара-Суу Ошской области Мухаммадрашод Камалов. К сожалению, ни сотрудники правоохранительных органов, ни люди занимающие кресла во власти этого не замечают…

Асель Тынчтыкбекова

17.07.2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1405618200