Действующая в Сирии террористическая организация "Исламское государство" привлекает в свои ряды тысячи добровольцев со всего мира. Кыргызстан не стал исключением, сотни соотечественников отправились на Ближний Восток проливать свою и чужую кровь за идеи экстремистов. Как и почему это происходит КирТАГ расспросил начальника 10-го главного управления МВД полковника Рафика Мамбеталиева.

- Сколько кыргызстанцев сейчас воюют в Сириии? Зачем?

- На сегодня число выехавших в Сирию кыргызстанцев составляет 352 человека. Из них 49 женщин, 22 несовершеннолетних. 98% добровольцев - выходцы с юга Кыргызстана, причем 249 воюющих там кыргызстанцев - граждане узбекской национальности.

Из Ошской области в Сирию отправляются жители Кара-Сууйского и Араванских районов, из Жалал-Абадской области - жители Сузакского района, из Баткенской области - жители города Кызыл-Кии и Кадамджайского района.

Есть пять причин, побуждающих людей воевать в Сирии. Первая - религиозная безграмотность, из-за которой люди не знают какое направление ислама они изучают. Вторая причина - внутренний кризис человека, который обижен на жизнь, не имеет работы, не может прокормить семью, государство не обеспечивает его работой, поэтому он уезжает.

Третья причина - это социально-бытовые проблемы, отсутствие заработка, то есть, туда отправляются заработать. Четвертый тип состоит из людей, имеющих все - образование, семью, деньги, но им не хватает приключений и адреналина. Пятый тип людей считает себя новыми мусульманами, пытающимися возродить новую религию и уничтожить всех инакомыслящих. Но к нашим гражданам относятся только первые три группы.

- Правда ли, что на юге Кыргызстана появились эмиссары Исламского государства (ИГ), обхаживающие неблагополучные и уязвимые семьи ради вербовки их детей?

- Нет, таких фактов в Кыргызстане не выявлено. Эмиссаров нет, единственное, есть наши же граждане, которые вербуют соотечественников. К примеру, наш гражданин поехал воевать в Сирию, оттуда через Интернет связывается со своим другом, женой, родственником, завлекает их деньгами. Другой призыв каждого воюющего - если я сегодня умру, то попаду в рай и буду там с погибшими за правое дело мусульманами.

- Сколько добровольцев, направлявшихся в Сирию или вернувшихся оттуда, задержано в Кыргызстане в 2015 году?

- Основную работу в этом направлении ведет госкомитет нацбезопасности (ГКНБ). По нашей линии могу только сказать, что нами недавно задержана преступная группа из пяти человек. Один из них сидел в Москве - финансирует, приобретает билеты, отправляет людей в Стамбул, дальше в Сирию. Второй человек находится в Сирии, встречает добровольцев и проводит в их зону боевых действий. Остальные занимаются вербовкой, подделкой документов и отправкой из Кыргызстана. К примеру, если отправляют девушку, то они готовят ей новый паспорт, чаще всего на гражданина кыргызской или узбекской национальностей.

- Сколько маршрутов переброски добровольцев существует в Кыргызстане?

- Существуют четыре основных направления: первый - Бишкек/Ош-Турция-Сирия, второй - это Бишкек-Россия-Турция-Сирия. Наши граждане уезжают в Россию в качестве трудовых мигрантов и вовлекаются в разные религиозные течения, далее они направляются в Сирию.

Третий маршрут проходит через Украину, четвертый через Грузию. Кстати говоря, мы имеем информацию, что в Грузии находятся воевавшие в Сирии наши граждане. Ввернутся в Кыргызстан они не могут, вместо этого они приглашают к себе соотечественников и отправляют в Сирию. Таким образом, в Грузии тоже образована ячейка для отправки и вербовки в Сирию кыргызстанцев Но мы не можем, сидя в Бишкеке, пресечь этот канал. Поэтому коллеги из МВД Грузии держат под контролем этот вопрос.

- Сколько человек вернулись из Сирии? Существует ли программа их социальной и психологической реабилитации?

- Что касается данных МВД, у нас указаны пять человек, вернувшихся из Сирии. Мы их контролируем, они стоят на учете. Среди них есть те, кто сами явились с повинной, они уехали по незнанию, у них изъяли паспорта, поэтому им пришлось бежать оттуда. Но большая часть информации про возвращенцев имеется у госкомитета нацбезопасности.

- Что стало с имамом из Кара-Сууйского района Рашодом Камаловым, который вербовал соотечественников в мечети?

- Против Рашода Камалова возбуждено уголовное дело, он арестован и дожидается судебного процесса. Его изолирование уже дало нам хороший результат, потому что именно из Кара-Сууйского района больше всего людей выехало в Сирию. По нашим данным, на территории Кыргызстана Р. Камалов действовал один, за пределами страны его потенциальные связи устанавливаются.

- Имеются ли сведения о кыргызстанцах, участвующих в войне в Украине?

- Мы не можем запретить выезд кыргызстанцев в Украниу, это не наша прерогатива. Мы не имеем точных данных, сколько наших граждан воюют в Украине. Пока только один кыргызстанец объявил, что находится в зоне боевых действий. ГКНБ сейчас его проверяет, уточняет его личность и обстоятельства выезда.

- Говорят, что на юге Кыргызстана готовится дестабилизация ситуации в преддверии пятой годовщины июньских событий 2010 года. Какие меры принимаются министерством для недопущения осложнений?

- Как вы сами знаете, в канун празднования 9 мая по социальным сетям был разослан призыв не посещать места массового скопления людей, якобы, случится страшное. Мы быстро сориентировались и вычислили трех человек, которые распространяли слухи. Мы передали их в ГКНБ для дачи юридической оценки.

Очень скоро грядет пятая годовщина июньских событий. Мы активно работаем по недопущению вражды в местах, где сконцентрированы многонациональные сообщества. Перед годовщиной наши ребята будут дежурить в усиленном режиме, они уже получили необходимые указания и распоряжения.

Любой конфликт, даже на бытовом уровне, не должен будет остаться без внимания, иначе завтра он может перерасти в межнациональный. К примеру, живущие по соседству кыргыз и узбек поссорились из-за поливной воды. Никто не приехал к ним, на месте не разобрался, меры не были приняты, поэтому ссора завтра может перерасти в межнациональную стычку.

Поэтому мы должны реагировать на все малейшие вызовы, фиксировать все такие моменты с привлечением аксакалов, местной администрации, ГКНБ, прокуратуры. Такие мероприятия проводятся каждый день, потому что у нас есть план взаимодействия со всеми службами.

05.06.2015

Источник: kyrtag.kg