Власти многих государств считают террористическую группировку "Исламское государство" угрозой для своих стран. В их числе и Кыргызстан, большинство жителей которого являются мусульманами-суннитами, но, кроме этого, мало что связывает их с землей Аль-Шам. Так почему все больше кыргызстанцев решают покинуть родину и сражаться на стороне этой арабской группы, славящейся своей жестокостью?

По некоторым данным за последние три года около четырех тысяч граждан Кыргызстана вступили в ряды "ИГ" в Сирии. При этом в корне их мотивации лежат ограниченные перспективы на будущее, экономическая, социальная и политическая нестабильность в стране. Сегодняшний Кыргызстан ничего хорошего не может предложить молодому человеку, который хочет реализоваться в жизни, выразить себя, иметь экономическую независимость без необходимости ехать на заработки в Россию.

Не секрет, что выходцы из Кыргызстана вступали в исламистские группировки в Афганистане и Пакистане еще с 1990-х годов. Однако, если в прошлом в ряды боевиков в подавляющем большинстве уезжали мужчины, то сегодня в Сирию наряду с ними едут молодые женщины, а иногда и целые семьи.

Для некоторых отъезд - это больше, чем просто бегство от тяжелой социально-экономической ситуации. Люди вступают в "ИГ" иногда по религиозным, а иногда по финансовым причинам. Некоторые из них имеют истинных религиозных идеалов. Они верят, что являются частью большого проекта, который состоит не только в том, чтобы взять оружие и сражаться. Как раз это обстоятельство особенно привлекает женщин и семьи, а также и весьма разнородные слои общества в Кыргызстане.

Социальные сети Интернета также играют большую роль в привлечении в Сирию. Группы киргизов в Сирии пользуются социальными сетями, и очень легко "найти доступ к людям в Сирии и задать им вопросы о том, как протекает там жизнь". ИГ имеет возможность доносить свои сообщения до потенциальных новобранцев из Кыргызстана.

Несомненно, что часть из уехавших на войну за "ИГ" в Сирию будет убита. Однако останутся и те, кто впоследствии вернется обратно, и эти люди представляют главную проблему для властей стран всего мира, и Кыргызстан не является исключением.

У властей и правоохранительных органов Кыргызстана только один подход к решению этой проблемы. Как только находят кого-то из бывших боевиков, сразу же сажают его в тюрьму и в принципе это правильно. Однако проблемой для Кыргызстана является установка личности тех, кто возвращается из зон конфликтов.

Установить их среди мужчин призывного возраста может быть довольно легко, однако среди возвращенцев есть женщины и дети, которые могут стать угрозой безопасности республики в дальнейшем. Об этом власти не задумываются. А самое ужасное в том, что власти не задумываются об истоках этой проблемы и не делают ничего для улучшения жизни в стране, чтобы граждане от безысходности не уезжали зарабатывать на войне.

Булат Таласпеков

25.06.2015

Источник: ЦентрАзия