Всем известно о росте опасности религиозного экстремизма в Кыргызстане. При этом можно с уверенностью сказать, что одна из причин обострения ситуации на юге республики связана с неурегулированностью межэтнического вопроса.

Так, в начале июля с.г. в некоторых общественных местах Карасуйского района Ошской области были расклеены листовки религиозно-экстремистской организации "Хизбут-Тахрир" под названием "Нусрат кунига тайергарлик" и "Халифалик - Художуйлик". В воззваниях говорится о необходимости объединения всех мусульман мира в единый Халифат, а также резкая критика властей Кыргызстана в вопросах урегулирования межнациональной обстановки.

Конечно, власти среагировали на это. Для расследования данного факта под руководством начальника РОВД Новкатского района Ошской области подполковника Марата Орозбаева создана оперативная группа, члены которой провели обыски и проверки по месту жительства членов РЭО, состоящих на спецучете РОВД. Даже здесь наглядно проявился националистический подход. В ходе оперативных мероприятий по подозрению в организации листовочных акций было задержано около 20 жителей района из числа узбеков.

Если говорить откровенно, по сути целенаправленной работы по противодействию экстремистам в Кыргызстане нет. Проводимые операции по обыску и задержанию подозреваемых - лишь повод для вымогательства и шантажа. В то же время все знают, что милиция сама покровительствует экстремистам-кыргызам. Так, старший следователь Кара-суйского РОВД Мухтар Суяров, придерживающийся крайне националистических взглядов, "крышует" членов кыргызских ОПГ, занимающихся вымогательством и шантажом представителей узбекской общины.

В свою очередь прокурор Карасуйского района Ошской области Ганишер Маданбаков за взятки прекращает уголовные дела еще на стадии предварительного следствия. В частности, на днях он выпустил трех членов РЭО "Хизбут-тахрир", родственники и близкие которых заплатили по 800 долларов США. Коррумпированный прокурор не гнушается брать и ювелирными изделиями, которые потом реализует на центральном рынке.

Религиозный экстремизм, терроризм и фундаментализм - это не те проблемы, которые решаются сами по себе. Общество не может их "отрегулировать" подобно рынку, регулирующему свои процессы. С ними требуется вести жесткую и бескомпромиссную борьбу, которая порой требует немалых средств и жертв.

Неспособность правительства страны оценить ситуации и выработать действенные меры для решения серьезных проблем превратили Кыргызстан в "рассадник" религиозно-экстремистских организаций, которые не могут так спокойно действовать в соседних странах. Когда власти поймут, что экстремисты, прошедшие подготовку в Сирии, придут и будут резать неверных независимо от их национальности. Им все равно узбек ты или кыргыз.

Абасбек Болджуров

17.08.2015

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1439797440