Сотрудники Министерства внутренних дел Таджикистана объявили в розыск трех братьев и их сестру, подозреваемых в участии в террористической группировке "Исламское государство". Соответствующее объявление опубликовано на сайте МВД Таджикистана.

В сообщении говорится, что 20-летний Элёрбек Турабеков, житель поселка Мехнатабад Зафарабадского района разыскивается с 25 июня прошлого года. Также в розыск объявлены его братья – 17-летний Асилбек Турабеков, 26-летний Худоёрбек Турабеков, и их 24-летняя сестра — Нодирабегим Турабекова. По данным МВД, все эти люди подозреваются в присоединение к запрещенному в Таджикистане террористическому движению "Исламское государство".

Ранее в конце ноября МВД опубликовало список из 29 лиц, которые также подозреваются в причастности к ИГИЛВ этом списке значились 29 человек в возрасте от 24-х до 55 лет, среди них пять девушек и 24 мужчины.

Также в конце ноября в Стамбуле в ходе спецоперации правоохранительными органами Турции были задержаны два предполагаемых смертника из террористической группировки "Исламского государство". Задержанными оказались граждане Узбекистана и Таджикистана. Они находились в списке предполагаемых террористов-смертников и намеревались перебраться через Турцию в Сирию.

Согласно официальным данным, за последние годы более 1,4 тысячи граждан Таджикистана присоединились к группировке ИГ.

Таджикистан назван самой уязвимой перед терроризмом страной в ЦА

12.12.2016

Источник: ru.sputnik-tj.com