В Душанбе суд столичного района Исмоили приговорил Махмада Махмадиева, 26-летнего врача «военного министра» группировки «Исламское государство» Гулмурода Халимова, к 13 годам лишения свободы по ст. 401 УК Таджикистана (наемничество), передает РБК со ссылкой на таджикские СМИ.

В сообщении говорится, что Махмадиев был трудовым мигрантом в России. Решив примкнуть к ИГ, он перебрался в Сирию. Там 22 июня 2015 года, по данным правоохранительных органов Таджикистана, он лечил раненного Халимова. В конце 2016 года Махмадиева задержали турецкие спецслужбы, а в марте 2017-го его передали таджикским властям.

В сентябре 2016 года иракский телеканал Alsumaria со ссылкой на источник в службах безопасности страны сообщил, что новым военным руководителем ИГ вместо убитого Умара аш-Шишани стал бывший начальник ОМОНа МВД Таджикистана Гулмурод Халимов, известный под прозвищем аль-Таджики.

По мнению Госдепартамента США, он является одним из ключевых лидеров «Исламского государства». В заявлении ведомства уточнялось, что ранее аль-Таджики был военным снайпером, служил в таджикском спецназе в чине полковника и руководил отрядом особого назначения МВД страны. Позднее Халимов примкнул к ИГ и стал вербовать новых членов группировки. Американские власти 30 августа 2016 года объявили награду в $3 млн за информацию о его местонахождении.

01.08.2017

Источник: Podrobno.uz.