Суд военного гарнизона Хатлонской области Таджикистана приговорил солдата Национальной гвардии страны Бежана Ибрагимова к 7 годам лишения свободы за публичное оправдание экстремизма в соцсетях. Об этом сообщает Радио «Озоди».

Ибрагимов, проходивший срочную военную службу в одной из частей Нацгварии в Хатлонской области, был задержан весной этого года, за полгода до окончания срока службы. Как стало известно «Озоди», солдата обвинили в том, что он выложил на своей странице в «Одноклассниках» фото флага запрещенной в Таджикистане группировки «Ансаруллах», а также вел беседы в соцсети со своим бывшим одноклассником, находящимся в Сирии или Ираке.

В отношении Бежана Ибрагимова и двух его друзей, имена которых пока не разглашаются, было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 307 Уголовного кодекса Таджикистана (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма). В примечании к статье говорится, что «под понятием публичное оправдание экстремизма понимается публичная пропаганда о признании правильности идеологии и практики экстремизма, предложения к подражанию и его поддержке».

Источник редакции в следственных органах утверждает, что один из фигурантов дела был намерен незаконно перейти таджикско-афганскую границу и присоединиться к находящимся на севере Афганистана экстремистским группам.

В свою очередь судья военного гарнизона Алишер Рафикзода отметил, что приговор пока не вступил в силу, а адвокат и родные Ибрагимова подали кассационную жалобу на решение суда, так как считают его несправедливым.

Ранее сообщалось, что за оскорбления в адрес президента республики Эмомали Рахмона и призывы к свержению власти в соцсети «Одноклассники» к 5,5 года лишения свободы приговорен 30-летний Умар Муродов.

В начале августа текущего года Эмомали Рахмон подписал указ об ужесточении наказания за публичные призывы к терроризму и оправдание террористической деятельности в интернете. Власти ссылаются на то, что многие жители республики, которые примкнули к экстремистским организациям, были завербованы через социальные сети. При этом судебная практика допускает, что человек может быть осужден даже за лайк или репост материала, который власти расценят как пропаганду терроризма. Правозащитники отмечают, что такие нормы могут быть использованы, в том числе, для преследования инакомыслящих.

Поправки были утверждены после нападения на туристов, которые путешествовали по Таджикистану на велосипедах. В результате четверо погибли, еще двое получили ранения. Власти Таджикистана заявили, что некоторые из нападавших позднее были найдены и убиты, другие задержаны. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство». Однако генеральная прокуратура Таджикистана, несмотря на это, заявила, что за нападением стоит запрещенная в республике Партия исламского возрождения (ПИВТ).

17.08.2018

Источник: МИА «Фергана»