19-летний гражданин Таджикистана, подозреваемый в членстве в организации «Исламское государство», был экстрадирован из Афганистана в Таджикистан.

По словам властей, Шодиджон Боев примкнул к радикальной организации, будучи в афганской провинции Нангархар, откуда и был доставлен в Куляб в июне этого года. Боев содержится под арестом.

По словам источника в правоохранительных органах Куляба, расследованием делом Боева, жителя махалли Борбад г. Куляба, занимаются следователи местного ОВД.

По словам источника Радио Озоди, знакомым с делом Шодиджона Боева, молодой человек был доставлен в Таджикистан примерно две недели назад. Он подозревается в «наемничестве» и «членстве в террористической организации». «Он обвиняется в том, в чем его подозревали и в прошлом году. Его задержали представители спецслужб США и через афганские правоохранительные органы две недели назад передали таджикским властям», сообщил представитель следствия.

Радио Озоди не известно признает ли сам Боев вину, однако по словам отца Акаджона Боева, сын на первой встрече после экстрадиции рассказал о том, каким образом он попал в Афганистан.

Акаджон Боев рассказал Радио Озоди, что по словам сына, тот, будучи в России в 2016 году, сперва отправился в Турцию, затем в Иран, а оттуда направился в Афганистан. Прожив примерно месяц в Джалалабаде, нашел убежище среди местных племен в Нангархаре. По словам экспертов, до 2017 года именно здесь находились лагеря боевиков «Исламского государства», бежавших последние годы из территорий Сирии и Ирака.

СМИ писали, что в 2017 году американские войска сбросили авиационную бомбу GBU-43/B в районе провинции Нангархар, где было убито порядка 100 боевиков. Среди них были убиты и боевики, примкнувшие ряды ИГИЛ из числа граждан Таджикистана.

Шодиджон был доставлен в Таджикистан по просьбе отца.

Прокуратура г. Куляба в январе 2018 года сообщила, что нашла подтверждение членству Шодиджона Боева в рядах ИГИЛ в Афганистане и возбудила уголовное дело по статье «наемничество». Тогда Хушвахт Машрабзода, прокурор Кулябского региона сообщил, что первым о местонахождении сына их оповестил отец парня и попросил власти помочь с его возвращением на родину.

Радио Озоди располагает двумя фотографиями Шодиджона Боева, на которой видно, как он и другой молодой человек держат в руках флаг запрещенной организации «Исламское государство», на котором на таджикском языке кириллицей изображено слово «Хорасан». В другой пропагандистской фотографии Шодиджон изображен с оружием в руках, а фон, на котором позирует парень напоминает Афганистан. Он стоит рядом с глиняным домом, а рядом стоит мужчина в традиционной афганской одежде.

Акаджон Боев рассказал, что ему несколько раз удалось встретиться и поговорить с сыном. По его словам, сын в определенный момент бежал от ИГИЛ. «Несколько раз виделся с ним в ОВД Куляба. Он рассказал, что когда сбежал от ИГИЛ, попал в руки Талибан. От рук Талибов попал в руки американских солдат, которые и передали его таджикским властям». Подтвердить или опровергнуть эту информацию не представляется возможным.

Шодиджон Боев может быть одним из восьми граждан Таджикистана, которых, по словам таджикских дипломатов, в конце июня этого года экстрадировали из Афганистана в Таджикистан.

По словам родителей, Шодидджон отправился в 2016 году в Россию на заработки. По словам матери, там он вместе с дядями по материнской линии, устроился на стройку. Однако вскоре примкнул к радикальным идеям и покинул Россию.

Отец утверждает, что по словам сына, «он был одурачен и обманным путем вывезен из России». Шодиджон Боев может стать первым гражданином Таджикистана, которого будут судить за членство в ИГИЛ в Афганистане. Ему было всего 18 лет, когда он примкнул в этой организации. Родители надеются, что суд учтет молодой возраст сына при внесении приговора.

В 2016 году власти в Афганистане сообщили об аресте двух граждан Таджикистана на территории Нанагархара. Тогда, по сообщению Управления нацбезопасности Афганистана, Эхсонулло Тураев и Осим Довуди намеревались вступить в ряды ИГИЛ на территории района Ачин.

Власти в Таджикистане ранее сообщали, что после 2014 года не менее 1200 граждан страны отправились на территории Сирии и Ирака с целью присоединения к ИГИЛ. Достоверной информации о присутствии граждан Таджикистана в рядах ИГИЛ в Афганистане не существует.

30.07.2019

Источник: Радио Озоди