В Таджикистане суд приговорил к двум годам лишения свободы троих студентов Института изучения арабского языка для иностранцев в Сирии, которые участвовали в боевых действиях против сирийского правительства, сообщает Озоди (таджикская служба Радио Свобода) со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Таджикистана Насима Холмуродова. Между тем, по словам одного из адвокатов осужденных, «следствие не смогло доказать, что они участвовали в мятеже в Сирии».

Об участии таджикских граждан в войне мятежников против правительства Асада власти Таджикистана говорили еще в мае нынешнего года. В частности, 28 мая местные СМИ со ссылкой на заместителя председателя Комитета национальной безопасности Масурджона Умарова сообщали, что в ходе военных действий в Сирии были убиты трое граждан Таджикистана. Умаров сказал, что власти Таджикистана не имеют сведений о количестве молодых таджиков, находящихся в рядах сирийской оппозиции, им известно лишь, что молодежь попадает в Сирию через третьи страны. Есть версия, что через Турцию и Египет.

В то же время верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун в октябре заявил, что против правительственных сил в Сирии воюют 100 тысяч наемников из 83 стран, в том числе 190 из Таджикистана.

Отметим, что Таджикистан – не единственная постсоветская страна, граждане которой участвуют в сирийской войне. Ранее «Фергана» сообщала о том, что в июне 2013 года в Алеппо был захвачен командир подрывников в одном из отрядов ячейки «Аль-Каиды» гражданин Туркменистана Равшан Газаков по кличке Абу Абдулла. Кроме него были задержаны еще четверо его соотечественников, которые рассказали, что приехали из Туркменистана, чтобы «вести джихад за установление в Сирии исламского государства».

В сентябре Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщил, что в конце августа 2013 года в Ошской области была выявлена и задержана террористическая группа международной террористической организации «Союз исламского джихада» (СИД), переброшенная из Сирии в Кыргызстан «с целью подготовки и совершения резонансных террористических акций» в городах Бишкек и Ош. В состав группы входили гражданин Казахстана и двое граждан Кыргызстана, которые принимали участие «в боевых действиях против правительственных сил Сирии в составе террористических формирований».

24/12/2013

Источник: информационное агентство «Фергана»