В современных условиях открытое вооруженное противостояние стран-соседей – редкость, зато скрытые атаки участились. И имя этой закулисной войне – терроризм. Причем в реалиях сегодняшнего дня он теснейшим образом оказался связан не только с политикой, но и с экономикой. Мало того, объемы денег, которые прокручиваются через различные террористические организации, позволяют говорить о совершенно новой отрасли экономики, пусть и теневой.

Сферу деятельности, где фигурируют суммы, начиная от шести нулей в долларовом эквиваленте, назвать иначе как крупным бизнесом нельзя. А то, что он связан с насилием, жестокостью и убийствами, так это, как говорится, издержки производства. Ведь деньги не пахнут, и следов крови на них не остается.

Типичной территорией, на которой террористические элементы отрабатывают поступающие извне и изнутри региона капиталы, является Таджикистан. На сегодняшний день в РТ функционируют около 4 тысяч зарегистрированных и более 1500 незарегистрированных мечетей, которыми в основном руководят выпускники зарубежных теологических центров Ирана, Пакистана и Египта. В некоторые из них в процессе обучения за рубежом были вовлечены в ряды религиозно-экстремистских организаций "Джихадистов" и "Салафия", сторонники которых занимаются распространением радикальных идей в различных регионах мира. За какой ислам эти "люди" воюют: за тот, что говорит о спасении души, помощи ближним, или же за т.н. "чистый ислам", в котором любому мусульманину, отступившему от единобожия, грозит смерть?

Под видом очищения веры "джихадисты" учат людей не поклонению Аллаху и уважению Пророков, а служению своей власти и деньгам. Под "джихадом" они понимают лишь разрушения, убийство, кровь, наживу, забывая, что главное - это внутренний "джихад", борьба со своими пороками. Главный урон, который "джихадисты" наносят мусульманам, состоит в том, что пострадавшие от них люди усомнились в исламе и в том, что ислам несет с собой мир и благоденствие, а не кровь и разрушение. Ислам запрещает беспричинное насилие или насилие в корыстных целях. История "Джихадистов" - это история войн. Ислам запрещает обман в торговых делах и подкуп в делах политических, поскольку эти действия несовместимы с мусульманской моралью. История "Джихадистов" - это история политического шантажа, коррупции и обмана.

В настоящее время в рядах "Сирийской Свободной Армии" и "Фронта Победы" состоят свыше 100 таджикских граждан. Комментируя это, активист незарегистрированной партии "Новый Таджикистан" Сангин Сангинов отметил, что рано или поздно сирийское восстание утихнет, после чего следует ожидать возвращение таджикских боевиков и осложнения и без того нестабильной обстановки в Таджикистане.

Тем временем в геометрической прогрессии растет число приверженцев указанных организаций в РТ. Например, по данным Министерства внутренних дел по республике число выявленных "джихадистов" достигает 15 тыс., "салафитов" 8 тыс., сторонников "Хизб ут-Тахрир" более 20 тыс. человек, которые целенаправленно занимаются распространением чуждых религиозно-экстремистских идей среди населения. В них средства вкладываются для разжигания регионального конфликта отнюдь не филантропами и отнюдь не бескорыстно. Любые денежные затраты предполагают какую-то отдачу, дивиденды. А они вполне определенные.

При этом около 70% таджикских граждан проживают за чертой бедности, более 2 млн. трудятся за рубежом, ежегодно из них по различным причинам гибнут более 1200 человек. Духовный вакуум, рыночные отношения, бедность - вот факторы которые ведут к исламизации общества. Чем хуже жизнь, тем быстрее идет исламизация. Чем несправедливее суды, тем чаще люди идут в мечети. А ведь справедливость судов является стержнем правового государства. Чем больше коррупции, взяточничества, тем больше народ ищет идейную альтернативу в исламе. Из курса истории известно, что в неспокойные времена со дна общества, как правило, поднимаются элементы, именуемые в просторечье отбросами, которые имеют возможность в полной мере реализоваться лишь в период смуты.

Современный Таджикистан в этом контексте не является исключением. Южные рубежи государства контролируются террористическими структурами "Джамаати Ансарулла" и боевиками известного полевого командира Эшони Юсуфа. Экономические проблемы таджикского общества не оставляют альтернативных вариантов для выхода из положения и большинство малообеспеченных и обиженных граждан, для душевного умиротворения обращаются к неграмотным имамам и попадают под влияние различных религиозно-экстремистских и террористических организаций.

Согласно исследованию ОБСЕ, более половины таджикистанцев выступает за усиление роли ислама в общественной жизни страны. А около 7% готовы даже жить в теократическом государстве. Две трети жителей в ходе опроса назвали религию объединяющим фактором. По данным социологического опроса, проведенного Советом Улемов Таджикистана, около 90 % его участников выразили свое лояльное отношение к вопросу об управлении страной халифом.

Власти Таджикистана на фоне усиления религиозных настроений пока предпринимают противоречивые шаги. Их действия больше похожи на челночный бег, нежели на последовательную защиту светских устоев, говорят наблюдатели. В последнее время глава страны отдаляется от светской жизни и показывает свою приверженность к религии, чаще использует в посланиях парламенту и народу отрывки из свешенного Корана, организует благотворительные акции и объявляет амнистию осужденным за причастность к экстремизму и терроризму. К чему все это? Неужели жить таджикистанцам в халифате или Эмомали Рахмон ведет двоякую игру ради сохранения власти?

Сегодняшнее состояние таджикистанского общества можно определить усилением религиозного сознания. Оно, соответственно, ведет к активизации какой-то деятельности. Ведь религиозное сознание – это, прежде всего культовая и некультовая деятельность. Налицо пассивное состояние научного мировоззрения. Сейчас общество не противопоставляет ничего религиозному сознанию. Оно, наоборот, подпитывает его.

Гаффор Амирходжаев

26/01/2014

Источник: ЦентрАзия

Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1390680000