В таджикском городе Турсунзаде (в 60 километрах от Душанбе) на днях задержана преступная группировка, которая, по некоторым данным, готовила теракт на алюминиевом заводе TALCO. По данным МВД республики, у задержанных изъяли большое количество тротила. В настоящее время их допрашивают.

О том, что группировку задержали по подозрению в подготовке взрыва на алюминиевом заводе, сообщило также «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода»). Анонимный источник на предприятии рассказал, что среди задержанных есть несколько сотрудников TALCO, которые якобы находились в сговоре с преступниками. Какие цели преследовали предполагаемые террористы, пока неизвестно.

Недавно в Таджикистане был вынесен приговор группировке, которая, по данным местных властей, собиралась устроить теракты перед президентскими выборами, состоявшимися осенью прошлого года. Члены группировки признались, что, в частности, готовили взрывы в зданиях МВД и Госкомитета национальной безопасности. Суд приговорил их к различным срокам лишения свободы.

Завод в Турсунзаде (государственное предприятие «Таджикская алюминиевая компания» / TALCO) является крупнейшим предприятием по производству алюминия в регионе. Его продукция поступает на экспорт. На предприятии, как отмечает «Радио Озоди», работает значительная часть населения города.

09.04.2014

Источник: lenta.ru