В социальной сети Youtube появился видеоролик, в котором молодой таджик призывает молодежь Таджикистана принять участие в джихаде против американских войск в Афганистане и их "приспешников".

Видеоролик, который озаглавлен "Ансорулло вблизи границ Таджикистана", демонстрирует несколько нападений боевиков на автомашины правительственных войск Афганистана, колонну грузовых машин, базу правительственных войск в одном из горных районов ИГА.Видеоролик сопровождается титрами на таджикском языке с комментариями и призывами к молодежи участвовать в войне против неверных. На видео также содержится аудио обращение "амира"Ансоруло"шейха Амриддина" с призывом к населению Таджикистана, улемам страны участвовать в джихаде против "кафиров и коррупционеров".

По данным афганских спецслужб, в приграничных с Таджикистаном уездах Кудуз, Тахар, Бадахшан в составе антиправительственных вооруженных групп действуют несколько десятков граждан Таджикистана.

Группировка "Ансорулло" объявлена в Таджикистане экстремистской. За последние годы десятки ее сторонников были арестованы и осуждены по обвинению в экстремизме и призывах к свержению конституционного строя.

26.12.2014

Источник: rus.ozodi.org