В Таджикистане в ходе комплексной операции проведенной на территории района Шахринав (в 50 км западнее Душанбе) задержаны десять предполагаемых членов ИДУ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

Все задержанные являются местными жителями. Подробный репортаж о задержании предполагаемых террористов, которые готовились совершить нападение на местный отдел милиции с целью захвата оружия, боеприпасов и другого вооружения, был показан в телепередаче "Сипар" Первого канала таджикского телевидения в среду вечером.

Установлено, что 34-летний житель района Рахим Бобоеров будучи в трудовой миграции в России получил информацию от иностранца по имени "Умар" и был готов вступить в ИДУ. Он подготовил еще четырех человек, которые были вместе с ним в трудовой миграции, к членству в ИДУ.

"По возвращению на родину в 2012 году он завербовал еще пятерых жителей района Шахринав", - отмечает МВД. Среди завербованных оказался также бывший местный имам-хатиб Икром Халилов, 1973 года рождения, слушатель четвертого курса Исламского университета.

В 2013 году Бобоеров пригласил своих иностранных хозяев. По их приезду все десятеро дали клятву, после чего Икром Халилов был назначен руководителем местного подполья. "Халилов был обязан привлекать новых людей в ИДУ, на него также была возложена обязанность собирать финансовые средства для ведения боевых действий в Сирии, Ираке и Афганистане", - отмечают в МВД.

В ходе признательных показаний один из задержанных признается, что их призывали оказывать помощь для ведения боевых действий в Сирии, Ираке и Афганистане - деньгами или своим непосредственным участием.

По данным следственных органов, каждый из членов группировки вносил членские взносы от 50 до 1000 сомони (от $10 до $200).

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

08.01.2015

Источник: ТаджикТА