Глава Центра стратегических исследований при президенте РТ Худойберди Холикназар, выступая 6 мая на круглом столе «О проблемах развития гражданского общества и предотвращения тенденции религиозного радикализма и экстремизма», рассказал о причинах радикализации общества, и о том, как можно с этим бороться.

По его словам, первой проблемой радикализации общества является безработица, бедность и коррупция. «К сожалению, вы знаете, что наша страна находится в переходном периоде, и в этой связи уровень бедности составляет 32,8%, чем пользуются некоторые силы. Они пользуются безработицей наших граждан, и финансами привлекают этих людей», - отметил Холикнозар.

Также он заявил, что молодых людей привлекают к экстремистским группировкам через социальные сети. Также, зарубежные эмиссары пользуются тем, что наша м молодежь не знает религиозных основ, а также у нее отсутствуют политические знания, и в целом у многих – образование.

«Трудовая миграция также влияет на привлечение молодежи к войне в Сирию. К сожалению, наши трудовые мигранты во время пика кризиса в России многие потеряли место работы и были привлечены к войне в Сирии. Когда они ходили в мечеть, зарубежные эмиссары привлекали их обманом, обещая работу в Турции, - рассказал Холикназар. - В России есть мафия из кавказских стран, которая занимается вербовкой. Нашим мигрантам говорят, что дадут им место работы в Турции, и даже покупают билеты. Когда же наши граждане добираются до Турции, у них отбирают паспорта, и мигранты даже не знают, что они будут делать и куда их поведут дальше».

Он подверг критике работу посольства Таджикистана в России и Миграционной службы, которые мало работают с мигрантами в России. Также, он дал рекомендации имам-хатибам, специалистам из Исламского Центра и Центра исламоведения ездить в Россию для проведения разъяснительной работы среди мигрантов.

По его словам, «зарубежные эмиссары хорошо знакомы с ситуацией в Таджикистане и привлекают население, давя на слабые места, а именно на отсутствие электроэнергии, коррупцию в стране и др.» «Люди, которые более привержены к ним – это население, не имеющее опытв, маргинальные и доверчивые, Их возраст в основном 18-27 лет», - подчеркнул глава ЦСИ.

По его словам, эксперты проводящие исследование, считают, что надо реализовать краткосрочные курсы для преподавания религии, религиозной и светской толерантности для молодежи. Также создать в регионах клубы, библиотеки, школы и спортивные секции. Холикназар  также предложил провести курсы для имам-хатибов с тем, чтобы узнать причины приверженности молодежи  к радикализации.

Холикназар предлагает возобновить изучение истории Ислама в школах. «Эта проблема, вокруг которой очень много споров. Эксперты считают, что еще со школьной скамьи нужно правильно изучать историю религии, и знакомиться с традиционным исламом. Если мы не будет давать школьникам хорошие религиозные знания, то у взрослых будут проблемы. Было бы хорошо, если  соответствующие органы опять пришли к этому вопросу и сделали предложение в пользу изучения основ традиционного Ислама», - отметил главный стратег.

Он также предложил министерству внутренних дел работать с людьми, которые  вышли из мест лишения свободы. По словам Холикназара, работа с экс-заключенными совсем слабая, и они также находятся в зоне риска. «Мы предлагаем в тюрьмах в отдельных камерах содержать радикальных и экстремистских осужденных. По нашей информации, эмиссары приезжают в Таджикистан из-за рубежа, чтобы совершить преступление и попасть в тюрьму. И если их не оставить в отдельной камере, то они могут привлечь много заключенных», - отметил Холикназар.

Глава ЦСИ также предложил укрепить надзор над паломниками. По его сведению, граждан Таджикистана пытаются вербовать и во время хаджа.

Худойберди Холикназар также дал рекомендацию Таможенной службе приостановить ввоз в страну сатров и другие виды арабской одежды.

07.05.2015

Источник: islamnews.tj