На прошедшей неделе суд  вынес обвинительный приговор 13 гражданам республики, признанным последователями исламского течения "Салафия", сообщила в пятницу пресс-служба Верховного суда. Суд проходил в районе имени Бободжона Гафурова Согдийской области, что в 310 километрах к северу от Душанбе.

Осужденные, в возрасте от 20 до 30 лет, признаны виновными по статьям 189.1 (возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды, совершенное группой лиц публично) и 307.3 (организация деятельности экстремистской организации; участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Пятеро из подсудимых приговорены к двум годам лишения свободы, остальные - к выплате штрафа в размере 60 тыс. сомони ($9,6 тыс.) каждый.

Ранее таджикские суды выносили более строгие приговоры последователям движения "Салафия" - по шесть-десять лет лишения свободы. Правозащитники призывали власти менее строго судить салафитов, утверждая, что строгие приговоры приведут лишь к еще большей радикализации населения.

Верховный суд Таджикистана в 2009 году признал "Салафию" экстремистским движением и запретил его деятельность в республики.

Движение возникло в XVIII веке и проповедует понимание ислама в том виде, "в каком его понимал Пророк", отрицая любые новшества, привнесенные в религию в ходе контактов исламских государств с западным миром. К современным последователям "Салафии" относится, например, недавно запрещенное в Египте движение "Братья-мусульмане". Салафизм (ваххабизм) является государственной религией Саудовской Аравии.

В светских мусульманских странах, в частности в республиках Центральной Азии, "Салафию" считают экстремистским течением ввиду нетерпимости салафитов как к представителям неисламских религий, так и к тем мусульманам, которые неверно, по мнению салафитов, исповедуют ислам.

20.06.2015

Источник: INTERFAX.RU