Бухарский областной суд по уголовным делам осудил на восемь лет лишения свободы гражданина Узбекистана Бобира Хафизова за посягательство на конституционный строй и участие в деятельности экстремистских течений, сообщил источник в силовых структурах.

По данным следствия, 39-летний житель Бухары Бобир Хафизов попал под влияние экстремистов на территории России, куда он выехал в 2006 году для лечения глаз. "В Москве узбекистанец познакомился с гражданином РФ Александром Аракиловым, у которого арендовал жилье. Аракилов подсадил его на героин, в результате оба были задержаны правоохранительными органами в ходе сбыта наркотических веществ. Хафизова осудили на девять лет с отбыванием срока в Нижнем Новгороде", — отметил представитель силовых структур.

В заключении Хафизов попал под влияние представителей религиозно-экстремистских течений. После возвращения в Узбекистан в конце 2015 года он начал активно пропагандировать идеи джихадизма и выезда в Сирию на помощь воюющим там боевикам.

"Преступник собирался продать свой дом для оказания финансовой помощи террористам и выехать в зону боевых действий в Сирии. При этом он намеревался вывезти на территорию, подконтрольную ИГ, свою жену, которую в последующем планировал превратить в смертницу-шахидку", — сказал собеседник.

Для осуществления пропаганды идей джихадизма Хафизов открыл в социальной сети "Одноклассники" профиль под именем "Абду Ллаh", в котором размещал различные статьи, аудио- и видеоматериалы религиозно-экстремистского и террористического характера. Он также поддерживал регулярные контакты со своими идейными вдохновителями, выходцами из Дагестана, некими "Рамазоном", "Арсеном" и "Рамилем".

18.10.2016

Источник: ru.sputniknews-uz.com