Маргиланский городской суд по уголовным делам осудил трех жителей Ферганской области за причастность к деятельности религиозно-экстремистского течения «Джихадизм».

По данным судебной инстанции, Гайратжон Пахриддинов получил от своего знакомого Хатиятилло Камолова диск с записями высказываний идейного лидера «Джихадизма» Абдуллоха кори. Перебросив материалы на нетбук, он стал активно распространять их среди своих знакомых и родственников, организуя домашние просмотры, а также скидывая их всем заинтересовавшимся на флешки

Позже третий фигурант дела Абдумалик Хасанов передал Пахриддинову новую порцию экстремистских материалов, которые были незаконно ввезены его родственницей на диске с территории Кыргызстана. На нем содержались записи еще одного идейного лидера «Джихадизма» Рафика кори Камалова «Куфр демократия» и «Ислом хак».

В ходе проведения спецоперации сотрудники Службы национальной безопасности и других правоохранительных органов задержали всю троицу экстремистов. В ходе обыска дома Гайратжона Пахриддинова был обнаружен и изъят нетбук Aser, в котором содержались различные материалы религиозного характера.

Проведенная экспертиза показала, что они направлены на свержение действующего Конституционного строя в Узбекистане и содержат угрозу общественной безопасности и порядку республики. Кроме того, подобные материалы запрещены к ввозу и распространению на территории страны.

Гайратжон Пахриддинов в процессе судебного разбирательства полностью признался в содеянном. Суд, рассмотрев материалы дела и выслушав свидетелей, осудил его по ряду статей Уголовного кодекса на 7 лет лишения свободы, а Хатиятилло Камолова на 3 года и Абдумалика Хасанова 2 годам и 6 месяцам к привлечению к исправительным работам с удержанием 20% от заработной платы в пользу государства.

08.06.2017

Источник: Podrobno.uz