В Ташкенте на минувшей неделе сотрудниками Службы национальной безопасности и Министерства внутренних дел арестованы граждане Узбекистана  Я.А.К. и Ш.И.Ш., которые готовились к отъезду в Сирию для вступления в террористическую организацию «Таухид валь-Джихад».

Следствием установлено, что арестованные через социальные сети, в частности через Facebook, были связаны с эмиссарами религиозных террористических организаций «Таухид валь-Джихад» и «Тахриби Толибон». За денежное вознаграждение арестованные проводили работу по привлечению в эти организации новых членов из числа граждан Узбекистана для последующего их перемещения в Сирию (хижрат) для участия в террористических действиях («джихад»).

Кроме того, следствием выявлено, что арестованные занимались распространением в Интернете экстремистских и подрывных пропагандистских материалов, направленных на свержение конституционного строя в Узбекистане. В ходе следственных действий у арестованных обнаружено 200 единиц литературы, запрещённой к изданию и распространению на территории Республики Узбекистан, которая изъята в качестве вещественных доказательств.

В ходе следствия выявлено 23 граждан Узбекистана, попавших под влияние экстремистский идей арестованных.

В отношении к арестованных возбуждены уголовные дела по  статье 159 УК РУз «Посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан»статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, статье 244/1 УК РУз «Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку», статье 244-2 УК РУз «Создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях».

20.01.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com