Аккурганский районный суд по уголовным делам Ташкентской области Узбекистана приговорил гражданина страны Ахрора Касымова к десяти годам лишения свободы за вербовку сторонников террористической организации "Исламское государство".

"В ходе судебного заседания были представлены доказательства, что Касымов являлся участником и вербовщиком ИГ. Приговором суда он осужден на десять лет лишения свободы", — сообщил в четверг представитель судебных органов.

По данным суда, Касымов в 2011 году выехал из Узбекистана на заработки в Турцию, где в 2013 году он был осужден на 11,5 года за грабеж. "В тюрьме он попал под влияние членов ИГ, в 2016 году он вместе с группой заключенных совершил побег. Скрываясь на конспиративных квартирах террористов, он начал заниматься встречей и переправкой боевиков в Сирию", — уточнил представитель суда.

В Узбекистане в последнее время судебные и правоохранительные органы регулярно сообщают о приговорах в отношении граждан, планировавших отправиться в Сирию для участия в боевых действиях на стороне террористических групп. В частности, в январе Самаркандский областной суд по уголовным делам Узбекистана приговорил гражданина страны Аскара Юлдашева к восьми годам лишения свободы за распространение экстремистских идей и вербовку в ряды ИГ.

08.02.2018

Источник: ru.sputniknews-uz.com