В результате оперативных действий СГБ РУз из Турции в Узбекистан депортирован один из идеологов террористических организаций Маманазаров Хамидулло Хусанович (кличка Хамидуллох домла). Об этом сообщила информационная служба телеканала «Узбекистан 24».

Идеолог террористов «Хамидуллох домла» доставлен в Ташкент (видео)

Хамидулло Хусанович родился в 1982 году в Навоийской области, по национальности узбек. Долгие годы он был наставником, а затем руководителем незаконной организации «Ихсан-Илим» в Стамбуле. Данная организация была образована в 2009 году выходцем из Андижанской области Мирзоголибом Хамидовым, пособником террористических организаций, известным под именем Абдулло Бухорий.

Финансировали организацию такие террористические группировки, как «Исламское движение Туркестана», «Джабхат ан-Нусра» и аналогичные организации.

Эмиссары «Ихсан-Илим», под предлогом обучения исламским канонам привлекали молодых людей из стран СНГ через интернет. Вначале молодые люди постигали некоторые основы религиозных знаний, затем шла начиналась массированная обработка с целью зомбирования молодых людей, привития им экстремистской идеологии для последующей переправки в террористические группировки в Сирии.

14.04.2018

Источник: anhor.uz