В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Навоийским областным управлением Службы госбезопасности, в Узбекистан был возвращен задержанный в Стамбуле Зокир Рахимов, являющийся членом различных экстремистских группировок.

Рахимов был членом Исламского движения Туркестана, а также международной террористической организации "Союз исламского джихада". Он находился в розыске с 2000 года.

"Зокир Рахимов родился в 1973 году в Карманинском районе Навоийской области. Проживал в махалле "Талкок", был женат. С 1994 по 1999 годы был членом религиозно-экстремистского течения "Джихадисты" и принимал участие в его сборищах, слушал лекции экстремистского толка", – отметили в репортаже программы "Ахборот-24".

После событий 1999 года, с началом допросов, проводимых правоохранительными органами среди членов различных экстремистских групп, Рахимов, боясь привлечения к уголовной ответственности, осенью этого же года выехал в Таджикистан через город Бекабад. Там он примкнул к членам террористической организации Исламское движение Туркестана.

"Нас обучили пользоваться огнестрельным оружием. Религиозное учение преподавал Абдували из Намангана. Он агитировал построить исламское государство в Средней Азии. Мы в конце 1999 года в составе 100-150 человек перешли границу Афганистана и попали в провинцию Кундуз", – рассказал Рахимов.

В 2001 году Рахимов перебирается с подельниками в Пакистан, в город Пешавар, затем в 2005 году – в Иран. В то время он жил по поддельному таджикскому паспорту, выданному на имя Рустама Фозилова.

В 2014 году он приобретает поддельный паспорт на имя Бахрома Буранова и отправляется в Стамбул. Там все эти годы он готовил фальшивые паспорта членам экстремистских групп и оказывал им материальную поддержку. Он также имел отношение к отправке новобранцев в лагеря боевиков в Пакистане и Афганистане.

Сейчас оперативники Службы государственной безопасности проводят необходимые следственные мероприятия в отношении задержанного.

20.07.2018

Источник: Podrobno.uz.