Суд по уголовным делам Уртачирчикского района рассмотрел дело группы экстремистов.

Обвиняемые Камолиддин Ортикбаев и Рифхат Темирбоев, сами того не подозревая, добровольно вступили в религиозную экстремистскую группу, которую создал Тулкин Нематов. Кроме них в сообществе были и другие молодые люди, пожелавшие больше узнать об исламе. Это Алишер Юсуфбеков, Фарход и Икром Салматовы, Илхом Нурматов, Тохир Умурбоев, Аскарали Уролов, Дилшод Яхъяев, Азим Тошматов, Дилмурод Рустамов, Собир Хамраев, Абдухамид Дадабове, Уткир Жуманиезов, Икромжон и Бахром Хошимовы, Акбар и Махаммад Махкамовы, Озод Турсунов, Габдурафик Темирбоев, Убайдулла Ахмедов, Хусанбой Юлдошев, Карим Тулаганов и другие, которых следственным органам не удалось допросить.

Молодым людям вбивали в головы преступные идеи не один год. Глава этого незаконного сообщества Т.Нематов весной 1994 года в городе Ташкенте возле мечети Чорсу познакомился с сыном руководителя движения «Джихад» Абдували Мирзаевым и членом группировки Абдукудусом Мирзаевым. И с этого момента они стали проводить тайные собрания в Тойтепе.

Сборища проходили на специально арендованной квартире. На них говорили о «джихаде», о том, что нужно создавать такие общества во всех городах и районах, совершать террористические акты, чтобы в конечном итоге захватить власть. Для этого необходимо распространять эту идею среди других людей, друзей, знакомых. Надо сказать, что многих молодых людей они убедили. И страшно подумать, какая участь ждала бы их, если сотрудники правоохранительных органов вовремя не раскрыли эту преступную группу и не обезвредили ее вдохновителей и организаторов.

03/03/2014

Источник: Podrobno.uz