В Риштанском районе Ферганской области Узбекистана разыскиваются две женщины с «поясами шахидов», вооруженные ручной гранатой Ф-1 и пистолетом с глушителем, сообщает 17 августа «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода). Правоохранительные органы региона блокировали Риштанский район, на въезде в Ферганскую долину усилены меры безопасности.

По данным правоохранительных органов Ферганской области, 16 августа две неизвестные вооруженные женщины ворвались в дом жительницы села «Калайнов» Риштанского района О.Алимовой. Хозяйка стала громко кричать и звать на помощь, после чего незваные гостьи убежали, добрались до села «Ок ер», где ворвались в дом жительницы махалли (квартала) «Кум» Д.Уринбоевой. Они приставили к виску хозяйки дома пистолет и, угрожая смертью, начали требовать у нее деньги, затем взломали два сундука и, прихватив обнаруженные 500 тысяч сумов (около $108), покинули дом Уринбоевой.

Милиция распространила фотороботы и описание предполагаемых преступниц: женщины в возрасте 35-лет, одна из них похожа на турчанку, другая - на узбечку, рост – 165-170 сантиметров, волосы у обеих - черные и короткие. Прокуратура Ферганской области возбудила уголовное дело по фактам нападений, хозяева двух домов, куда ворвались вооруженные женщины, и их родственники допрашиваются. По словам источника «Озодлика» в правоохранительных органах Ферганской долины, 16 августа Риштанский район области был полностью блокирован сотрудниками спецслужб. На постах при въезде в Ферганскую долину, особенно - в Андижан и Наманган, усилен контроль, на государственную границу брошены дополнительные силы.

18.08.2015

Источник: МИА «Фергана»