Генеральная прокуратура Украины отменила вынесенное ранее постановление о выдаче Адама Османова, обвиняемого в покушении на президента России Владимира Путина. Как сообщила «Интерфаксу» адвокат Османова Ольга Черток, Генпрокуратура приняла соответствующее решение еще 15 августа. При этом, по словам защитницы, судебное разбирательство до сих пор «находится в зависшем на этапе экспертиз состоянии».

В мае 2014 года депутаты Верховной Рады обращались к генпрокурору Украины Олегу Махницкому с просьбой о пересмотре результатов расследования.

В феврале 2012-го спецслужбы России и Украины провели совместную операцию, в результате которой в Одессе была задержана группа из трех человек. Двое из них были выходцами из Чечни (Адам Осмаев и Руслан Мадаев), а один — из Казахстана (Илья Пьянзин). В ходе следствия задержанные показали, что они готовили покушение на Владимира Путина и два нападения на главу Чечни Рамзана Кадырова.

Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинения в создании террористической организации и подготовке к теракту, а российская Генпрокуратура направила Украине запрос об их выдаче. В августе 2012 года Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию. В сентябре 2013-го Мосгорсуд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

При этом выдача Осмаева российским правоохранительным органам была приостановлена по решению Европейского суда по правам человека до рассмотрения дела в украинских судах. 24 марта 2014 года гражданская жена обвиняемого Амина Окуева потребовала у новых украинских властей реабилитации Осмаева. По ее мнению, в нынешней ситуации власти «должны его представить к правительственной награде и отпустить с почестями на все четыре стороны».

27.08.2014

Источник: Lenta.ru