В пятницу 2 мая директор Федерального бюро расследований Джеймс Коми выразил беспокойство по поводу растущего числа американцев и особенно европейцев, воюющих в Сирии на стороне радикальных противников режима Башара Асада. Их число уже сегодня измеряется во многих тысячах.

Во время встречи с журналистами в вашингтонской штаб-квартире ФБР Джеймс Коми сказал: «У большого числа этих джихадистов есть связи с «Аль-Каидой», и их влияние в рядах сирийского сопротивления усиливается». По его словам, западные спецслужбы встревожены тем, какое влияние могут оказать эти фундаменталисты, освоившие в Сирии технику террора, на своих единоверцев по возвращении домой. «Мы будем решительно противостоять попыткам протянуть ниточку от боевого опыта, накопленного в Сирии, к повторению террористических акций образца 11 сентября 2001 года», — подчеркнул Коми. Он отказался привести оценки числа американцев, примкнувших к радикальным группам в Сирии, сказав, что их может быть несколько десятков.

Как заметил директор ФБР, американцы, воюющие в Сирии, активно заняты вербовкой соотечественников. Ситуация в Сирии напоминает ему то, что происходило в Афганистане несколько десятилетий назад, когда тысячи мусульман со всего мира, сражавшиеся там с советскими оккупантами, вернулись в свои страны. Они были заражены идеологией исламизма, и в ряде случаев обратили ее на борьбу с собственным правительством.

03.05.2014

Источник: Радио Свобода