Как отмечает в своей статье доктор политических наук Университета Белвью (штат Небраска США) Мэтью Кросстон, все больше выходцев из западных стран отправляются на Ближний Восток для того, чтобы вести бой против западных сил в рядах джихадистов.

Западные политики не любят признавать этот факт публично. Но больше всего проблем с признанием, очевидно, сегодня у американских политиков. Ведь эти факты напрямую противоречат официальной политической пропаганде США и, что еще хуже, главному постулату американской действительности — так называемой «американской мечте».

Для многих жителей США положение о том, что кто-то может покинуть «страну равных возможностей» для кровавой войны в ужасных условиях, какие бы деньги за это не предлагались, является самым настоящим абсурдом. Однако автор предлагает взглянуть на американскую действительность повнимательней — большинство жителей США заканчивает свою жизнь в радиусе восьмидесяти километров от места своего рождения, так и не успев ничего увидеть в своей жизни, кроме нищенской зарплаты или пособий по безработице.

Вопреки официальной пропаганде о том, что дети этих людей будут жить лучше, чем их родители, граждане США испытывают с каждым годом все больше социальных проблем, а многие районы американских городов превратились в самые настоящие этнические анклавы, куда заглядывать посторонним крайне не рекомендуется. Автор отмечает, что позавидовать тем гражданам США, которые не попали в ряды крайне малочисленной элиты, никак нельзя, а потому стоит ли удивляться.

Однако озабоченность американских политиков вызывает не тот факт, что социально искалеченные, отверженные люди уезжают из США в поисках своего места в рядах исламистов. А то, что они могут вернуться обратно, еще более озлобленные и непримиримые.

Автор уверен, что с проблемой надо бороться не запретительными мерами, а попыткой изменить социальные реалии в самих Соединенных Штатах.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

19.04.2015

Источник: ru.journal-neo.org