Ответственность за взрывы 31 октября в казахстанском городе Атырау взяла на себя исламистская группировка Джунд аль-Халифат. Власти утверждают, что взрывы совершили соратники арестованных членов религиозных сект.

Ответственность за взрывы, прогремевшие 31 октября в казахстанском городе Атырау, взяла на себя малоизвестная исламистская группировка Джунд аль-Халифат ("Солдаты халифата"). Такая информация появилась в интернете вечером 1 ноября. По факту случившегося возбуждены два уголовных дела по статье "терроризм". Как сообщают казахстанские информагентства, в акимате Атырауской области утверждают, что взрывы были совершены соратниками арестованных членов религиозных сект.

Взрывы и версии

Представители властей, ссылаясь на тайну следствия, пока не комментируют происшедшие взрывыПервый взрыв произошел возле областного акимата западноказахстанского города Атырау. Обошлось без жертв, на всех шести этажах здания были выбиты стекла. Еще одно взрывное устройство было приведено в действие неподалеку от областной прокуратуры и местного департамента Комитета национальной безопасности (КНБ). Там совершил самоподрыв житель Атырау Бауржан Султангалиев, которого удалось опознать по отпечаткам пальцев. Осколками стекла из выбитого взрывной волной окна жилого дома, расположенного рядом с эпицентром взрыва, ранен 4-летний ребенок.

Пока и Генеральная прокуратура, и КНБ, ссылаясь на тайну следствия, не дают комментариев по поводу обоих взрывов. Как сообщают казахстанские СМИ, заместитель акима Атырауской области Болат Даукенов вину за случившееся возложил на "соратников арестованных членов деструктивных сект, которые хотели запугать население области". Между тем эксперты склоняются к версии теракта. Вечером во вторник, 1 ноября, в интернете появилась информация о том, что о своей причастности ко взрывам в Атырау заявила малоизвестная исламистская группировка Джунд аль-Халифат.

Популярность исламистов растет?

Президент Назарбаев подписал закон, запрещающий нетрадиционные религиозные объединенияВпервые о возможности проведения терактов сторонниками экстремистских организаций эксперты заговорили в конце 2010 года, когда в структурах власти стали обсуждать целесообразность отправки казахстанских войск в Афганистан. Эта идея вызвала неоднозначную реакцию в обществе, а аналитики вспомнили о заявлениях движения "Талибан", грозившего Астане тяжелыми последствиями, если ее войска окажутся в составе международной коалиции. И хотя в итоге парламент Казахстана решил отказаться от отправки своих солдат в Афганистан, угроза терактов, похоже, не исчезла.

Ухудшающееся экономическое положение большинства жителей страны, по мнению наблюдателей, стало одной из главных причин роста популярности у казахстанцев различного рода исламистских течений. Этот рост вызвал беспокойство официальных властей. 13 октября 2011 года президент Назарбаев подписал закон "О религии и религиозных течениях", который фактически запрещает любые нетрадиционные религиозные объединения.

Власти призывают не паниковать

За несколько месяцев до этого, 17 мая, террорист-смертник ворвался в здание КНБ Актюбинской области и привел в действие "пояс шахида". Ранения получили четыре человека. Ровно через неделю прогремел взрыв уже в столице Казахстана - взорвался припаркованный возле следственного изолятора КНБ автомобиль, погибли два человека. По данным следствия, оба подорвались на взрывчатке, которую сами привезли. А 11 июля в исправительной колонии города Балхаш 12 заключенных из числа сторонников радикального ислама подорвали себя, а четверым заключенным удалось скрыться.

Власти Казахстана до сих пор официально отрицают причастность радикальных исламских группировок ко всем этим инцидентам, уверяя, что они носят исключительно криминальный характер. Силовые структуры Казахстана, в том числе первый зампред КНБ Усер Мизанбаев, пока не особо верят в существование группировки Джунд аль-Халифат и ее угрозы, и предлагают населению страны не паниковать, поскольку "правоохранительные органы Казахстана делают все, чтобы эти угрозы нейтрализовать".

Анатолий Вайскопф, Алма-Ата

03.11.2011

Источник: Немецкая волна