Брюссельская прокуратура предъявила обвинения в рамках дела о нападениях в Париже от 13 ноября прошлого года еще одному подозреваемому, задержанному после терактов в Брюсселе. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства.

Речь идет о 23-летнем подданном Швеции Усаме Крайеме, задержанном 8 апреля в Брюсселе - спустя чуть больше двух недель после взрывов в аэропорту Завентем и столичной подземке.

"Ему предъявлены обвинения в участии в деятельности террористической группы и убийствах", - говорится в заявлении прокуратуры. По ее данным, Усама Крайем был замечен в нескольких квартирах, служивших убежищами для исполнителей терактов, в том числе и в квартире в брюссельской коммуне Скарбек, где была обнаружена мастерская по изготовлению взрывчатки и готовый к использованию "пояс смертника".

Ранее сообщалось, что следователи подозревают его в соучастии в брюссельских терактах 22 марта. Крайем был замечен вместе с Халидом Бакрауи незадолго до того, как последний совершил самоподрыв в метро бельгийской столицы. В руках у шведского подданного была такая же сумка, как и у смертника.

По данным бельгийских СМИ, Крайем вернулся из Сирии в Европу на греческий остров Лерос вместе с беженцами в сентябре 2015 года по поддельному сирийскому паспорту, выданному на имя Наима Ахмеда.

20.04.2016

Источник: ТАСС