Россия ушла на долгие новогодние каникулы, но история на этот раз не знала покоя. Пока вы возвращаетесь к нормальному быту после продолжительного перерыва, возник новый крутой поворот истории – атлантический Запад готов «простить» Россию, если та поддержит его новый поход на Восток.

Реальность – или история? - иногда ведет себя, как редактор газеты. Сначала прошел наезд на «Шарли Эбдо», а уже потом пришел апдейт: перестрелка в еврейском супермаркете, и многое изменилось в нашем понимании парижских событий. От спора о свободе слова перешли к спору о грядущей войне. В Израиле (где я сейчас нахожусь) отнеслись к французской волне террора как к печальному, но внушающему оптимизм событию, наподобие смерти богатого дядюшки. Кто бы ни совершил эти преступления, двойной теракт играет на руку израильскому - и американскому – руководству. Им давно хотелось сделать Францию надежным союзником в своей войне с миром ислама, но это не вполне складывалось. Франция недавно проголосовала за резолюцию по Палестине в Совбезе ООН, - против США и Израиля, к их вящему недовольству.

«Мы вам говорили», - закричали израильтяне. Немедленно после расстрела карикатуристов израильский премьер-министр Нетаньяху обвинил в убийстве Палестинскую администрацию, Иран и всех «исламских врагов Израиля». Неважно, что эти силы враждуют друг с другом, что никакой связи с палестинским движением нет, что палестинский президент осудил убийства. Какое дежавю: тот же Нетаньяху выступил точно так же одиннадцатого сентября 2001 года – обломки «Боингов» еще дымились, но он уже обвинял мусульман и подталкивал Америку к нападению на Афганистан и Ирак. Прошли годы, Ближний Восток разрушен, а Нетаньяху все еще мало.

Связь расстрела «Шарли» с Израилем не была очевидной. Среди жертв было несколько евреев; замредактора Жорж Волянски был известен своими сионистскими симпатиями, но Виллэм и Шарбонье делали антисионистские карикатуры. Нападавшие на «Шарли» ничего про Израиль не говорили и евреям не угрожали. И тут реальность действует как редактор и добавляет второй инцидент в еврейском супермаркете, где друзья первых террористов уже заявляли, что они хотят бороться с евреями и защищать палестинцев, что и требовалось доказать. Очень трудно не видеть в этом заговора, но история умеет плести заговоры.

Израиль и его лобби - американские неоконы – стараются развязать внутренний конфликт во Франции, как они развязывают гражданские войны от Ирака до Украины. Принадлежащие еврейским владельцам СМИ – их немало во Франции – нагнетают истерию против мигрантов, знакомую нам и по российским СМИ. «Шарли Эбдо» получил солидную субсидию, прессу призывают печатать карикатуры против исламского пророка, надеясь стравить «коренных» и миллионы выходцев из мира ислама. Дополнительная цель Израиля – поднять волну еврейской эмиграции из Франции в Израиль. Евреям внушают, что им надо бежать от злых мусульман в спасительный Израиль.

«Мы хотим, чтобы Франция последовала за Англией и за Соединенными Штатами в борьбе с исламистами» - этот мессадж передавался непрерывно в Израиле, Англии и Америке. «Нужен строгий контроль и слежка, хватит разговоров о свободах и правах человека.» Очень удручает массовая истерия, разжигаемая в СМИ – твиты и цветочки легко могут перейти в нападение НАТО на Йемен и Сирию. Ведь в Йемене добились хороших результатов местные шииты, друзья Ирана. Сирия – арена главного противостояния, стороной которого является и Россия.

Мы не знаем, кто на самом деле убил карикатуристов. Трудно поверить официальной версии – якобы высокопрофессиональные террористы забыли свои паспорта в машине. Слишком это похоже на паспорта, найденные на месте сгоревших небоскребов в 2001 году. Много несостыковок в видео, слишком навязчиво проводится идея. Во Франции распространилась версия, что убийство совершили профессиональные наемники – такие же, кто отстреливал «беркутов» на Майдане, профессионалы гостеррора.

Но не менее вероятна и теория попустительства. В терррористических группах наверняка есть тайные агенты спецслужб, и не только французских (так, агент ЦРУ руководил мега-терактом в Бомбее). Когда боссы спецслужб за рубежом решат, что теракт сыграет им на руку, они найдут, кому посоветовать и кого направить, и в какую сторону глядеть и не глядеть.

Реакции в Европе разделились, как и в России. Теракт выявил людей, вписанных в доминантный дискурс – это те, кто плачет и возмущается по команде центральных западных СМИ. Мечтающие о свержении Путина и воцарении Навального рыдают у французского посольства, хотя есть о чем поплакать и в других местах. Люди либеральной оппозиции («Болотная») были за «Пусси Райот», оплакивали донецкий «Боинг», а сейчас они за «Шарли».

Сторонники сближения с Америкой и Израилем разжигают страсти во Франции и в России. Так, хэштаг #JeSuisCharlie (я шарли) был впервые запущен американским посольством во Франции. Друзья Израиля на «Эхо Москвы» называют мусульман «нелюдьми». Противники атлантического господства и друзья России выступают против массовой истерии, напоминают о тысячах мусульман, убитых французскими бомбами в Ливии и Сирии, вспоминают Брейвика, учинившего бойню в Норвегии. «Ватники» видят за французским терактом стратегического противника России.

«Мы все Шарли», скандировали журналисты и молодежь от Мельбурна до Лондона. Меня в эти ряды не записывайте, пожалуйста - я не Шарли, и симпатии и солидарности с убитыми не испытываю, хотя и убийства никоим образом не одобряю. Что произошло в Париже, мы все еще не знаем, и не скоро узнаем в деталях. Даже при хорошо развитом чувстве сострадания, не надо доводить его до абсурда и до идентификации с убитыми пересмешниками. Они, к слову, изображали Христа и Богоматерь еще жестче, чем исламского пророка. Смерть – это не оправдание. Погибают не только хорошие люди. Вспомним старушку-ростовщицу у Достоевского. Жалко Раскольникова, который загубил свою жизнь, а ростовщицу не жаль. И совсем не жаль людей, гнавших волну ненависти к миру ислама, ставших союзниками сионистам и неоконам, призывавших к массовым убийствам мирных жителей Сирии, Ирака, Палестины – и России, подстрекавших к гражданской войне.

Разговоры о свободе слова и изображения в данном случае не убеждают – потому что те, кто оскорбляют мусульман, в то же время активно защищают евреев от обиды, напомнил нам Джулиан Ассанж, подлинный борец за свободу слова. В своем твите он сказал: еврейское лобби-за-цензуру своими делами оправдывает убийство «Шарли». Один из карикатуристов «Шарли», Морис Сине, 80 лет, был уволен за «антисемитскую карикатуру» из этого «свободолюбивого» издания, а ЛИКРА, французская еврейская организация, подала на него в суд на сотни тысяч евро за обиду евреев. (Эта же ЛИКРА подавала в суд и на меня и на моего французского издателя за куда менее обидные вещи). Французский еврейский философ и идеолог Бернар Анри Леви требовал его уволить – а сейчас он же требует печатать карикатуры, оскорбляющие мусульман. Еврейская сионистская организация AJC осудила газеты, цензурировавшие антиисламские карикатуры – и подавала в суд на газеты, печатавшие анти-еврейские карикатуры. За шуточки в адрес евреев не один западный журналист оказался в тюрьме, а палестинские карикатуристы получали солидные сроки в Израиле.

Казалось бы, Россию тема Шарли не касается никак. Но нет. Сегодня на Западе пишут, что Россия получила серьезный удар, рубль упал, нефть подешевела, Россия стала скромнее, и сейчас, если она согласится сдать Сирию, можно будет предложить снять санкции и помириться. То есть России предлагают войти младшим партнером в новую американскую войну против мусульман. Но это не только неверно, но и невыгодно России - на кону стоит цена нефти. Кампания против ислама должна заставить производителей нефти – Саудовскую Аравию и Катар – подчиниться воле Вашингтона и продавать дешевую нефть, чтобы держать Россию под контролем. Будем надеяться, что российское руководство не повторит ошибки 2001 года, когда молодой президент Путин оказал поддержку американской войне против террора, открыл транзит в Афганистан и отдал базы на Кубе и во Вьетнаме.

Исраиль Шамир

11.01.2015

Источник: svpressa.ru