Власти США считают, что выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов, совершивший наезд на людей в Нью-Йорке в районе Манхэттен во вторник, намеревался задавить еще больше людей на Бруклинском мосту. Исполнитель теракта признался, что хотел умертвить как можно больше людей, говорится в исковом заявлении прокуратуры Южного округа штата Нью-Йорк, опубликованном в среду, 1 ноября, газетой The New York Times.

"31 октября 2017 года Саипов взял в аренду автомобиль-пикап на два часа, однако он на самом деле не намеревался возвращать его. Вместо этого Саипов планировал использовать автомобиль, чтобы задавить пешеходов в районе автотрассы на западной оконечности Манхэттена, а затем продолжать движение к Бруклинскому мосту на восточной оконечности Манхэттена, чтобы давить пешеходов", - говорится в исковом заявлении.

Мужчина также признался, что действовал под влиянием пропаганды террористической группировки "Исламское государство"

"Саипов хотел убить как можно больше людей. Он хотел во время нападения вывесить флаги "Исламского государства" спереди и сзади грузового автомобиля, однако решил поступить иначе, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания преждевременно", - уточнила прокуратура.

Из документа следует, что данные пропагандистские материалы Саипов просматривал на своем сотовом телефоне. При этом после госпитализации он хотел разместить символику ИГ в своей больничном палате, в частности, речь идет о флаге группировки.

Как сообщил в среду на пресс-конференции исполняющий обязанности прокурора Южного округа Нью-Йорка Йон Ким, на смартфоне мужчины обнаружено "множество материалов, распространенных ИГ, в том числе 19 видеосюжетов, на которых запечатлены расстрелы и то, как обезглавливали заложников".

Ким также информировал, что исполнитель теракта готовился к нападению в течение двух месяцев. "Полагаю, в исковом заявлении говорится, что он начал планировать атаку два месяца назад", - сказал он. По словам и. о. прокурора, Саипов в конце октября "арендовал машину и попрактиковался в подготовке к теракту".

Ранее заместитель начальника полиции мегаполиса Джон Миллер сообщил, что Саипов готовился к теракту "в течение нескольких недель".

Кроме того, 29-летний уроженец Узбекистана признался, что неслучайно выбрал для совершения теракта период, когда в США празднуют Хэллоуин. Он рассчитывал, что на улицах будет больше людей и число жертв атаки будет выше.

В документе указывается, что американские власти предъявили Саипову обвинения в оказании поддержки террористам и в действиях, приведших к гибели восьми человек. 

"Саипов вывел автомобиль-пикап на полосу для велосипедистов, а потом на пешеходную дорожку в Нью-Йорке, умышленно убив по крайней мере восемь человек и ранив по крайней мере 12 человек", - уточнила прокуратура.

Прокуратура в настоящее время решает вопрос о мере наказания для исполнителя теракта в районе Манхэттена. По заявлению исполняющего обязанности прокурора Южного округа штата Нью-Йорк Йон Кима, Сайфулло Саипову может грозить либо казнь, либо пожизненное заключение.

"Второй пункт обвинения может повлечь казнь. А за оказание материальной поддержки террористической группировке "Исламское государство" полагается максимальное наказание в виде пожизненного заключения", - заявил он.

02.11.2017

Источник: ТАСС