По данным полиции, это братья Халид и Брахим Бакрауи. Третий подозреваемый — Наджим Лаахрауи. Он может иметь отношение к терактам в Париже в ноябре прошлого года. Об этом, в среду, 23 марта, сообщает DH.be.

Согласно данным полиции, братья уже попадали в поле зрения органов правопорядка. Халид и Брахим Эль Бакрауи, 27 и 30 лет соответственно, находились в розыске.

В январе 2010 года Брахим участвовал в вооруженном ограблении. В ходе полицейской погони он открыл огонь из автомата по сотрудникам правоохранительных органов, один из стражей порядка был ранен. Суд приговорил Брахима Эль Бакрауи к 9 годам тюрьмы. Однако ему удалось скрыться и избежать наказания. В феврале 2011 года Халид Эль Бакрауи был приговорен судом к 5 годам заключения за угоны автомобилей.

Как считает полиция, именно эти преступники погибли в аэропорту Брюсселя, приведя в действие взрывные устройства.

Наджиму Лаашрауи, который, предположительно, также причастен к организации терактов в аэропорту Брюсселя, удалось скрыться. Он ранее был объявлен в розыск по подозрению в причастности к терактам в Париже в ноябре 2015 года. Его ДНК были обнаружены на поясах смертников, обнаруженных в столице Франции.

Тем временем, в КГБ Белоруссии прокомментировали возможную причастность белорусов к терактам в Бельгии.

Один из граждан Белоруссии Алексей Довбаш, который, как утверждалось в СМИ, вместе с братом причастен к терактам в Брюсселе, 22 марта находился на родине. Об этом сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1» начальник пресс-службы Комитета государственной безопасности (КГБ) республики Дмитрий Побяржин.

«Мы можем достоверно утверждать, что Алексея Довбаша на момент совершения терактов не было в Бельгии», — приводит слова Побяржина РИА Новости. Представитель КГБ уточнил, что 22 марта Довбаш находился в Гомеле. При этом Довбаш заранее предупредил о своем отъезде бельгийскую полицию.

Кроме того, Побяржин сообщил, что увидев в СМИ информацию о якобы причастности к теракту в Брюсселе, Алексей Довбаш попросил своего брата Ивана явиться в бельгийскую полицию, что тот и сделал. Говоря о возможной причастности к теракту уроженца Дагестана Марата Юнусова, представитель КГБ отметил, что этот вопрос находится в компетенции правоохранительных органов Бельгии.

Сами братья Довбаши ранее отвергли подозрения в причастности к терактам. «Если мы смертники, почему мы сейчас живы? Если мы террористы, почему нас не арестовали?» — задался вопросом Иван Довбаш. По словам Довбаша, его вместе с братом (оба находятся в Бельгии) начали обвинять в причастности к терактам еще с 14 марта. По этому поводу Довбаши обратились в бельгийские спецслужбы. Силовики, как заявил Иван, ответили, что они не имеют претензий к братьям.

Ранее во вторник, 22 марта, источник LifeNews в российских спецслужбах сообщил, что силовики передавали властям Бельгии информацию о подготовке атаки в Брюсселе тремя боевиками террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России). Собеседник телеканала пояснил, что братья Иван и Алексей Довбаши в конце февраля выехали из Белоруссии на территорию Бельгии. Их сопровождал соотечественник Марат Юнусов. В белорусском КГБ позднее заявили, что располагают информацией о вероятных организаторах терактов.

23.03.2016

Источник: Lenta.ru