Следователи установили личность исполнителя террористического акта, совершенного накануне на Центральном вокзале Брюсселя, сообщил в среду телеканалу VTM глава МВД Бельгии Ян Ямбон. При этом имя террориста власти называть не стали.

Министр уточнил, что убитый военными террорист собирался взорвать заряд большой силы, но произошел лишь слабый взрыв. По словам Ямбона, оперативное вмешательство военных предупредило теракт с более серьезными последствиями.

В ходе террористической атаки на Центральном вокзале никто не пострадал.

21.06.2017

Источник: INTERFAX.RU

В Бельгии полиция начала спецоперацию на вокзале в Антверпене

Полицейская спецоперация началась в среду, 21 июня, на вокзале в Антверпене, сообщают бельгийские СМИ. О причинах спецоперации пока не сообщается.

Над вокзалом барражирует полицейский вертолет, в районе размещены снайперы.

Как сообщалось, около 9 часов вечера во вторник на Центральном вокзале бельгийской столицы военными был нейтрализован мужчина после произведенного им небольшого взрыва. Человек, имевший при себе рюкзак и пояс с взрывчаткой, был серьезно ранен патрульными военными у нижней части лестницы главного вестибюля, ведущей к платформам. Он, по данным СМИ, привел в действие взрывное устройство, когда заметил, что на него обращено внимание военных. Позже прокуратура подтвердила его смерть.

В итоге этого происшествия никто не пострадал. Вокзалу нанесен некоторый ущерб, но обошлось без жертв и раненых.

По словам железнодорожного служащего, террорист якобы произносил какие-то слова о джихаде и прокричал "Аллах акбар". Однако это свидетельство пока не получило официального подтверждения.

Кризисный центр не стал повышать уровень террористической угрозы, оставив его на третьей отметке по четырехбалльной шкале. Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель в связи с инцидентом на Центральном вокзале Брюсселя созывает в среду утром заседание Национального совета безопасности.

На вокзале бельгийского города Намюра обезвредили подозрительный предмет

21.06.2017

Источник: INTERFAX.RU