На стороне «Исламского государства» на Ближнем Востоке воюют около 33 тыс. боевиков, сообщил заместитель начальника ГРУ Генштаба РФ Сергей Афанасьев, выступая на V Международной конференции по безопасности, которая начала свою работу в Москве 27 апреля.

«Наиболее прочные позиции «Исламское государство Ирака и Леванта» занимает на Ближнем Востоке. ИГИЛ удалось захватить часть иракской и сирийской территорий. Численность бандформирований этой группировки в регионе составляет около 33 тыс. боевиков, в том числе в Ираке 19 тыс. и в Сирии 14 тыс. человек. На их вооружении имеются танки, бронетранспортеры, безоткатные орудия, противотанковые системы и зенитные средства, включая переносные зенитные ракетные комплексы», - передает его слова РИА Новости.

По словам Афанасьева, основными источниками финансирования террористов стала контрабанда углеводородного сырья, предметов антиквариата и так называемые «налоги с населения и предпринимателей».

При этом численность ассоциированных с «Исламским государством» бандгрупп в Центральной Азии, формально сохраняющих свою самостоятельность, составляет около 4,5 тыс. человек, сказал Афанасьев.

«О готовности к совместным с «Исламским государством Ирака и Леванта» действиям заявили отдельные полевые командиры Исламского движения Узбекистана, «Хизб-ут-Тахрир», «Лашкар-и-Тайиба» и Союза исламского джихада. Общая численность ассоциированных с ИГИЛ бандгрупп, формально сохраняющих свою самостоятельность, составляет около 4,5 тыс. человек», - сказал он.

Кроме того, по словам Афанасьева, в состав «халифата» лидеры ИГ хотят включить территории ряда государств Юго-Восточной Азии - Брунея, Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин.

«В дальнейшем они намерены распространить свое влияние на весь регион, в котором проживает более 250 млн мусульман. Значительное количество местных террористических организаций уже выступили в поддержку ИГИЛ, включая наиболее боеспособные - «Джамаа Исламийя», «Муджахеддины Восточной Индонезии», «Группа Абу-Сайяфа и Исламские бойцы за освобождение Бангсаморо», - заключил Афанасьев.

Между тем, «Исламское государство» в последнее время испытывает ощутимые проблемы. Так, накануне американский генерал-майор Питер Герстен рассказал, что за последний год резко упало количество иностранных наемников «Исламского государства» в Ираке и Сирии из-за нехватки у террористической организации денег. 22 апреля премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что за последнее время численность террористической группировки «Исламское государство» значительно снизилась.

18 апреля также сообщалось, что месячный доход террористической группировки «Исламское государство» уменьшился почти на треть по сравнению с предыдущим годом в связи с сокращением объемов добычи нефти и потерей территорий. Кроме того, «Исламское государство» вынуждено существенно сократить зарплаты новобранцам.

При этом СМИ сообщали, что в ИГ образовались две фракции, одна из считает, что нужно защитить халифат в Азии, а другая – создать ячейки в Европе для совершения терактов.

27.04.2016

Источник: vz.ru