Террористы «Исламского государства» готовят масштабное нападение на Израиль. Об этом сообщает немецкая газета Bild.

По информации издания, сотни боевиков уже проходят подготовку в тренировочных лагерях на территории Египта. Причем террористы готовятся не к обычному теракту, а к наступлению, напоминающему армейскую операцию, — по данным таблоида, Армия обороны Израиля собирается отражать атаки с применением артиллерии и бронетехники.

«Время начала боев еще под вопросом, но с каждым днем ситуация становится все острее», — сообщила изданию старший лейтенант одного из отрядов ЦАХАЛ Ада Биби. По ее словам, боевики будут применять против Израиля все те же методы, что они используют для борьбы с египетскими силами безопасности — самоподрывы, похищения людей, минометные обстрелы и атаки с помощью бронетехники.

Для осуществления своих целей, по данным Bild, джихадисты Синайского полуострова пользуются тактической, финансовой поддержкой главарей «Исламского государства» в Сирии и Ираке, а также получают от них оружие.

11.05.2016

Источник: Lenta.ru

Израиль и ДАИШ: брак по расчету?

В своей новой статье американский журналист Мартин Бергер пытается ответить на вопрос: почему ДАИШ не атакует Израиль? Ведь, казалось бы, именно Еврейское государство должно было стать одной из первых мишеней «халифата».

Автор указывает, что начиная с 2014 года, когда исламистское террористическое формирование стало укрепляться на обширных территориях Ирака и Сирии, за исключением эпизодически озвучиваемых угроз и предостережений в адрес «сионистского режима» лидеры ДАИШ пока не решаются предпринимать прямые враждебные действия против Израиля.

Пытаясь объяснить воздержанность джихадистов на израильском направлении, в издающемся ДАИШ еженедельнике Al-Naba недавно появилась «программная статья», где указывается, что Израиль действительно является врагом ДАИШ, но на сегодня – не самый главный. ДАИШ намерено сперва «разобраться» с шиитской «Хизбаллой», другими проиранскими союзниками (включая сирийский режим Башара Асада и иракское правительство в Багдаде), а потом сконцентрироваться на свержении саудовского правления и «деоккупации» святых мест — первоисточников ислама. Лишь только после достижения этих стратегических целей, «халифат» обещает обрушить свое негодование на Израиль и выполнить данное в декабре 2015-го аль-Багдади обещание «превратить Палестину в еврейское кладбище».

Но, как отмечает автор, есть и другие объяснения «толерантности» ДАИШ в отношении Израиля.

Так, ряд отчетов Организации Объединенных Наций (в частности S/2013/345, S/2014/401 или S/2014/859) содержит данные о том, что израильские вооруженные силы начиная с 2013 г. регулярно контактировали с членами так называемого «Исламского государства», разобраться в чем попыталось издание «Addicting info».

Действуя по принципу «враг моего врага – мой друг», Израиль рассчитывал путем определенной поддержки ДАИШ решить проблему регионального влияния Ирана и Сирии. Однако уже сегодня израильтяне осознали, что им самим придется воевать с укрепленными в военном и политическом отношении исламистами, которые могут сдетонировать эскалацию изнутри страны через арабское население Израиля. Тем более что пример с Европой, где боевикам-исламистам удалось инсталлировать террористические ячейки и время от времени активировать их, не самый подходящий для Израиля.

В этих условиях, как отмечает автор, ситуация в регионе становится все более неконтролируемой. Запустив проект под названием «ДАИШ», и без того нестабильное положение на Ближнем Востоке усилиями Вашингтона превратилось в настоящую пороховую бочку. Вместо прошлых попыток поддержания мира в регионе, США пытаются использовать джихадистский фактор в решении собственных проблем и перекройки под свои интересы карты мира.

Поэтому, подчеркивает автор, пока не поздно, Белому дому следует отказаться от поддержки взращенных им экстремистских сил в ближневосточном конфликте, каких бы политических и экономических издержек Вашингтону этого не стоило, и встать на единственно правильную позицию – борьбы с ДАИШ.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

09.05.2016

Источник: ru.journal-neo.org