Террористы «Исламского государства» не смогли создать на захваченных землях полноценное государственное образование. Такую точку зрения 13 мая в ходе брифинга для прессы высказал официальный представитель группы войск США, участвующих в операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

«Так называемый халифат ИГ опирается на свою возможность существовать в виде государства. Факт заключается в том, что они не могут этого делать», — сказал Уоррен. Он напомнил, что ВВС США провели операцию по уничтожению нефтяных хранилищ группировки — по словам полковника, в результате этого доходы боевиков от продажи энергоносителей упали примерно вдвое. Он также отметил, что количество рекрутов из-за рубежа также сократилось на 75 процентов.

3 апреля появились сообщения, что финансовые трудности вынудили джихадистов сократить зарплаты своим бойцам.

1 февраля Министерство обороны России сообщало, что ИГ столкнулось с проблемами формирования новых отрядов из-за снижения зарплаты боевикам. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, группировка на треть сократила выплаты бойцам из-за уменьшения доходов от нелегальной продажи нефти в Турцию. Конашенков отметил, что ВКС России сыграли важную роль в борьбе с этим незаконным бизнесом.

18 января газета The Independent сообщила, что в ее распоряжении оказался «финансовый документ» ИГ, в котором говорится о сокращении жалованья боевикам вдвое. В материале приводились аяты из Корана, рассуждения о «джихаде ради богатства» и «джихаде ради души» и отмечалось, что практика раздачи продовольствия дважды в месяц сохранится.

14.05.2016

Источник: Lenta.ru