Все продукты питания в осажденном городе Эль-Фаллуджа находятся в руках боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом Reuters сообщает со ссылкой на беженцев из мест боевых действий.

По их словам, исламисты используют запасы провизии для того, чтобы вербовать новых бойцов. «Нашему соседу пообещали мешок муки, если его сын вступит в их ряды. Он отказался, а когда джихадисты ушли, сбежал из города вместе с семьей», — приводит агентство слова одного из беженцев.

По сообщениям бежавших мирных жителей, у них нет денег — правительство перестало выплачивать зарплату живущим на оккупированных землях в 2015 году.

Штурм города Эль-Фаллуджа, расположенного в 50 километрах от Багдада и считающегося одним из главных опорных пунктов боевиков, стартовал утром 30 мая.

Первая фаза операции по освобождению Эль-Фаллуджи началась 23 мая. Правительственные силы и ополченцы взяли город в кольцо и блокировали находившихся там боевиков. Войскам удалось установить контроль над 80 процентами окрестностей Эль-Фаллуджи.

07.06.2016

Источник: Lenta.ru