Численность группировки "Исламское государство", орудующей в Ираке и Сирии, продолжает уменьшаться, и она теряет территорию, находящуюся под ее контролем. Об этом сообщил в пятницу спецпредставитель президента США в международной контртеррористической коалиции Брет Макгурк, выступивший на брифинге в Белом доме.

"По нашим оценкам, численность ИГ составляет сейчас от 19 тысяч до 25 тысяч человек", - сказал он, напомнив, что год назад количество исламистов в Ираке и Сирии превышало 35 тысяч. С тех пор они лишились "в Ираке 50% контролировавшейся ими территории, а в Сирии - 20%", отметил Макгурк, добавив, что ИГ теряет стратегически важные территории, в том числе в районе границы между Сирией и Турцией.

Спецпредставитель США также подчеркнул, что "моральный дух боевиков ИГ падает", и они уже начинают говорить о возможной потере своей "столицы" Ракки, Мосула и ряда других крупных населенных пунктов.

По сообщениям из Сирии, наступление в направлении Ракки продолжают правительственные войска при поддержке российской авиации. США сосредоточили усилия на операции, проводимой формированиями сирийских арабов и курдов в районе Манбиджа недалеко от турецкой границы.

ВВС США начали бомбить позиции исламистов в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с американской авиацией в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Нидерландов и Франции, в Сирии - Австралии, Бахрейна, Великобритании, Иордании, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

11.06.2016

Источник: ТАСС