Начну с двух банальных истин. Факты упрямая вещь. Профессия журналиста предполагает, что он человек чести и доводит до сведения читателей правду факта. Иначе он лжец.

5 июля с.г. американская газета «Нью-Йорк Таймс», считающаяся уважаемой, ответственной за достоверность передаваемых сведений опубликовала редакционную - то есть от имени Редакции статью, которую условно можно назвать «Борьба против группировки ДАИШ, которая меняет свою тактику». В ней содержится вывод о том, что кровавые экстремисты (из ДАИШ) в условиях, когда они теряют почву под ногами в Сирии и Ираке, переходят к тактике организации терактов повсюду в мире.

В статье есть ряд здравых и логичных высказываний о том, что американцы должны более плотно сотрудничать с Ираном, который сразу же «осудил» теракты против своего соперника суннитской Саудовской Аравии и призвал к объединению усилий для противодействия терроризму. Авторы этой публикации, обращаясь к правящим кругам США, побуждают их искать комплексный ответ на современные вызовы. При этом с определённым сожалением констатируется, что директор ЦРУ Дж. Брэннен заявил, что «мы должны пройти ещё длинный путь, прежде чем будем способны сказать, что добились значительного прогресса против боевиков».

При этом авторы редакционной статьи, делая ранее упомянутый вывод, походя приводят следующие, в качестве достоверных, факты, утверждая, что «возглавляемая американцами коалиция вернула 20% территории, захваченной ДАИШ в Сирии и 47% - в Ираке». Вот этакий простенький и, как бы невзначай, фокус с фактами.

Всему миру хорошо известно, и это истинная правда, что действия возглавляемой США коалиции в течение более, чем одного года, не оказали сколько-нибудь значительного воздействия на группировку «Исламское государство».

За это время ДАИШ лишь расширяло сферу своего контроля над территориями как в Ираке, так и в Сирии, и только действия российских Воздушно-космических сил в Сирии, которые были введены туда по просьбе законного сирийского правительство 30 сентября 2015 года, нанесли реальный ощутимый урон исламистским радикалам, отбросили их назад, заставили уйти с части захваченных сирийских земель, кардинально изменили ситуацию по всей линии фронта.

Успешные операции российских ВКС позитивно сказались также на моральном духе армии и населения Ирака, подтолкнули иракские власти к активизации борьбы с ДАИШ. Это в целом чрезвычайно важно для разоблачения целей и методов главарей так называемого Исламского Халифата, ибо они, используя религию ислам, - такое мощное средство воздействия на людей, манипулируют сознанием масс, пытаются ввергнуть народы этого региона в чудовищную мясорубку, подчинить их своим бесчеловечным замыслам, беспощадно уничтожая без разбору всех, кто встаёт на их пути, -как своих единоверцев, так и православных, католиков, езидов и всех других.

Признаюсь, я особенно не рассчитывал (в нынешнее время) прочесть в газете «Нью-Йорк Таймс» статьи, из которых достоверно узнать о том, какое содействие и помощь оказывает Россия арабам и в целом всем мусульманам в их борьбе против исламских террористов, как разоблачает «отступников», которые прикрываясь святыми сурами Корана, причиняют горе и страдание многим истинно верующим, дискредитируют эту благороднейшую религию, последователями которой на сегодняшний день являются 1,6 миллиарда человек. Увы! Но разве пристало столь известному солидному международному изданию вместо того, что помещать объективное изложение ситуации, идти на подтасовку и прямое искажение фактов. Ведь факты - упрямая вещь.

Виниамин Попов

13.07.2016

Источник: ru.valdaiclub.com