Региональный лидер террористической группировки «Исламское государство» в Пакистане и Афганистане Хафиз Саид Хан был ликвидирован 26 июля в Афганистане в результате авиаудара беспилотника ВВС США. Гибель главаря ИГ была официально подтверждена Пентагоном и послом Афганистана в Пакистане. Смерть Хана стала второй успешной операцией США в регионе за последнее время.

«Американский и афганский спецназ проводили операции против ИГ в южной провинции Нангархар приблизительно с 1 по 30 июля 2016 года. Хан был ликвидирован в результате совершенного американскими войсками 26 июля авиаудара»,— сообщил заместитель пресс-секретаря Минобороны США Гордон Троубридж.

Посол Афганистана в Пакистане Омар Захилвал также подтвердил смерть террориста. «Региональный лидер ИГ в Афганистане и Пакистане Хафиз Саид Хан вместе со старшим командованием и боевиками погиб 26 июля в результате авиаудара беспилотника США», — сказал дипломат в интервью пешаварскому телеканалу «Пашто Машрик».

Это уже не первое сообщение о ликвидации Хафиза Саида Хана. В прошлом году разведывательная служба Афганистана докладывала о его гибели, однако информация так и не получила подтверждения.

Сообщается, что беспилотники США нанесли авиаудары по террористу и его сообщникам через три дня после двух взрывов в Кабуле в ходе многотысячной демонстрации шиитов. В результате атаки, произошедшей 23 июля, погибли 80 человек, 231 получили ранения. Ответственность за теракт на себя взяла ИГ.

Ликвидация Хана стала второй успешной операцией США в регионе за последние несколько месяцев. В мае в результате авиаудара американских беспилотников был убит лидер террористического движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур. Операцию лично одобрил президент США Барак Обама. По словам госсекретаря США Джона Керри, Ахтар Мансур представлял «непосредственную угрозу» американским военным в Афганистане и выступал против мирных переговоров с Кабулом. После смерти Мансура внутри группировки произошел раскол: несмотря на формальное избрание новым лидером движения маулави (высший толкователь канонов шариата) Хайбатуллы Ахундзады, одна из оппозиционных ему группировок объявила о своем недовольстве и выразила готовность начать переговоры с афганским правительством. В свою очередь, официальные власти в Кабуле пригрозили уничтожить нового лидера «Талибана» — в случае, если он откажется заключить перемирие.

Тем не менее опасения, что ИГ расширяет зону своих операций, усилились после того, как группировка взяла на себя ответственность за теракт в больнице в пакистанском городе Кветта. 8 августа смертник устроил взрыв в реанимационном отделении, в результате которого погибли 93 человека. Кроме ИГ, ответственность за происшедшее также взяло на себя подразделение радикального движения «Талибан»«Джамаат уль-Ахрар». Взрыв в Кветте осудили премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, генсек ООН Пан Ги Мун и другие мировые лидеры.

По данным Минобороны США, в период с января по август нынешнего года США произвели около 140 ударов по объектам ИГ в Афганистане.

14.08.2016

Источник: kommersant.ru